Виновные по делу "КазахАвтоДора" признали свою вину - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-8 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Виновные по делу "КазахАвтоДора" признали свою вину

Виновные по делу "КазахАвтоДора" признали свою вину

Ранее задержанные должностные лица счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и РГП "КазахАвтоДор" признали вину и раскаиваются в содеянном.

  • 23 Декабря 2016
  • 1392
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу национального бюро по противодействию коррупции.

Как сообщалось ранее, должностные лица при проведении плановой проверки получили часть взятки в сумме 16 миллионов тенге от генерального директора РГП на ПХВ "Казахавтодор" Серикжана Мукашева и его заместителя Ернура Шамишева за не отражение в аудиторском отчете выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств.

С санкции районного суда №2 Алматинского района города Астаны в отношении государственного аудитора Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Алмагуль Жангирбаевой, генерального директора РГП "Казахавтодор" Мукашева, его заместителя Шамишева, руководителя отдела Ажигулова К. избрана мера пресечения арест.

В связи с наличием на иждивении малолетних детей, инвалидов и достижением пенсионного возраста в отношении государственного аудитора Ботагоз Копобаевой, главного бухгалтера РГП "Казахавтодор" Шолпан Кургановой и руководителя отдела Елемесова Б. избран домашний арест. В ходе следственных мероприятий Копобаева, Мукашев, Ажигулов, Шамишев, Курганова и Елемесов полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Кроме того, вовлеченные в коррупционную схему руководители территориальных подразделений РГП "Казахавтодор" признали свое участие в сборе денег для передачи взятки государственным аудиторам Счетного комитета в сумме 16 миллионов тенге. В отношении их избрана мера пресечения залог.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС