... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Виновата ли лаборатория во вспышке менингита

04.06.2018

Некоторые казахстанцы увидели связь открытой в Алматы референс-лаборатории, где хранятся образцы смертельных вирусов, со вспышкой менингита.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов опроверг связь между деятельностью Центральной референс-лаборатории в Алматы и смертями от менингита, пишет паблик в Instagram almaty.today.

Он рассказал, что Центральная референс-лаборатория работает на базе Казахского института зоонозных инфекций. Этот научный центр существует уже много десятилетий, в течение этого времени там хранятся штаммы особо опасных инфекций, которые имеют распространенность на территории Казахстана. В РК ситуация с менингитом характерная и стабильная - Биртанов

- Действительно, с помощью американских коллег была построена современная лаборатория самого высокого класса безопасности. Теперь эти штаммы хранятся в безопасном месте. Что касается штаммов менингита - это циркулирующие среди населения штаммы, повседневные, они не являются категорией особо опасных, которые подлежат хранению в этой лаборатории. Никаких случаев утечки из этой референс-лаборатории нет и не было, - сказал министр на пресс-конференции в понедельник.