Опубликовано: 350

"Виноват" советский паспорт: в Казахстане мужчина пришел в суд, чтобы доказать свое существование

"Виноват" советский паспорт: в Казахстане мужчина пришел в суд, чтобы доказать свое существование

Человеку 70 лет, и, несмотря на то что он живет в РК, у него еще ни разу не было казахстанских документов, удостоверяющих личность. Последний его паспорт – советский!

А без удостоверения личности гражданина РК пожилому человеку даже пенсию не оформить. Но, как оказалось, получить удостоверяющие личность документы в ЦОНе для этого гражданина тоже проблема. Он потерял паспорт СССР и свидетельство о рождении советского образца и подтвердить своё существование, рождение и проживание на территории современного Казахстана не может.

Помогли ему в суде.

«В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело заявителя об установлении факта регистрации его  даты рождения - 30 октября 1951 года в поселке Аралсульфат Аральского района, - сообщили в пресс-службе Аральского районного суда. - В своем заявлении человек указал, что потерял свидетельство о рождении и прежний паспорт – СССР, красного цвета. И в связи с этим он обратился в суд, чтобы установили факт регистрации его даты рождения».

В соответствии с частью 1 статьи 305 ГПК РК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц. В том числе суд рассматривает  гражданские дела об установлении фактов регистрации рождения, используя данные из архивов и показания свидетелей.

«И суд, исследовав предоставленные доказательства, заявление заявителя полностью удовлетворил», - сообщили в райсуде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи