Опубликовано: 570

Виктора и Лейлу Храпуновых  могут осудить заочно

Виктора и Лейлу Храпуновых  могут осудить заочно Фото - из открытых источников

Следствие собрало 28 эпизодов по делу беглого акима и его родственников.

Их подозревают в создании и управлении организованной преступной группой, получении взяток, хищении госимущества и бюджетных денег. Незаконные действия принесли семейству больше 250 миллионов долларов, говорят в Национальном бюро по противодействию коррупции, об этом сообщает телеканал "КТК".

Супругов и их подельника Айяра Ильясова, вот уже 10 лет живущих в Швейцарии, вызвали в следственный департамент неделю назад. Подозреваемые должны были приехать в Астану до 17 октября. Если же по каким-либо причинам они не могли прибыть на допрос, должны были поставить в известность следственные органы. Но, судя по всему, все извещения Храпуновы и их подельники проигнорировали.  

- Данное уведомление своего рода повестка. Уголовно-процессуальный кодекс требует, в случае если лицо находится за пределами РК, если оно уклоняется от явки в органы предварительного следствия, оно должно быть вызвано через СМИ.  Вместе с ними к уголовной ответственности привлекаются ещё 14 лиц – бывших подчинённых Виктора Храпунова, а также номинальных руководителей компаний Лейлы Храпуновой, - рассказала зам. руководителя департамента Нацбюро по противодействию коррупции Олеся Кексель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи