... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Виктор Инюшин представил ноу-хау для снижения силы землетрясения

25.05.2011

Казахстанские ученые для предотвращения разрушительного землетрясения разработали специальные защитные устройства, которые превращают сейсмическую энергию в электрическую, передает Интерфакс-Казахстан.

"Для города (Алматы. - "ИФ-К") мы предлагаем довольно простую вещь: на основных аномальных зонах и тектонических разломах поставить защитные генераторы, что в конечном итоге создаст вокруг южной столицы территорию, внутри которой землетрясение будет намного слабее", - сказал профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Виктор Инюшин в интервью газете "Взгляд", опубликованном в среду.

Виктор Инюшин рассказал, что группа казахстанских ученых уже 10 лет работает "над проблемой трансформации сейсмической энергии в электрическую с помощью биомассы биологических объектов, таких как деревья и кустарники".

"Большие изолированные объемы этой биомассы, находящейся в анабиозе, мы консервируем специальным методом, вводим в нее титановые электроды и потом все это замуровывается в минеральные оболочки, а затем в бетон. Внутрь этой биомассы устанавливается небольшой вакуумный генератор - это дает возможность создать вокруг защитной территории так называемый энтропийный пояс, внутри которого и происходит трансформация энергии. Такая конструкция помещается на геофизическую аномалию, которыми, кстати, пронизан весь наш город", - рассказал ученый.

По его словам, благодаря этим установкам часть сейсмической энергии превращается в электрическую и, следовательно, сейсмичность в этом районе снижается, причем весьма существенно: "на один-два, и даже три балла".

"То есть, если в эпицентре будет девять баллов, то, имея такие защитные генераторы, стоящие на основных каналах, по которым распространяются сейсмические волны, мы получим всего шесть-семь баллов, а это безопасный для Алматы удар", - отметил ученый.

По информации Виктора Инюшина, несколько таких образцов уже стоят на экологическом полигоне в 10-ти километрах юго-западнее Алматы. Небольшие заградительные энтропийные нейтрализаторы можно ставить и на дома, добавил он.

По мнению ученого, при поддержке властей для создания необходимого количества таких нейтрализаторов "потребуется где-то от года до полутора".

При этом он отметил, что "это полностью эксклюзивная разработка, которую мы запатентовали в Казахстане". "Хотя в мире сейчас и идут поиски способов преобразования биологической энергии в электрическую, но мы в этой сфере, так сказать, всех опередили", - отметил Виктор Инюшин.

Он также считает, что предотвратить сильное землетрясение можно, используя водохранилища, а также путем создания пустот под городом.

В частности, пояснил Виктор Инюшин, роль водохранилищ заключается в том, что "они разменивают крупные землетрясения на мелкие". "Тем самым не дают образоваться большому количеству холодной геоплазмы, которая создает на тектонических плитах эффект механического движения, что, собственно, и является землетрясением", - сказал ученый.

Говоря о сейсмической активности в Алматы, Виктор Инюшин сказал, что она "будет расти".

"Происходить это будет в течение двух-трех лет. И за это время нам нужно подготовиться. Необходимо, чтобы власти города отнеслись к этому с полной серьезностью", - отметил он.


Автор: Интерфакс-Казахстан