Опубликовано: 6100

Виктор Инюшин: Алматы не готов к большим землетрясениям

Виктор Инюшин: Алматы не готов к большим землетрясениям Фото - автора

В последнее время землетрясения в Алматы участились. Эта тенденция немного напугала алматинцев, и вопросы не заставили себя ждать. Ответы на них медиа-портал Караван.kz решил узнать у специалистов.

Виктор Михайлович Инюшин и его служба биофизического прогноза землетрясений составляют прогнозы на 5 месяцев вперед. Обычно они дают общую картину происходящего: какие землетрясения ждут южные регионы. Все прогнозы службы с начала 2015 года подтвердились. Сейчас ведется составление прогноза на вторую половину 2015 года.

- Сильные землетрясения ожидаются в Катманду, но это далеко от Алматы, в тысячах километрах  от нас. Маленькие землетрясения, которые в последнее время участились, абсолютно не страшны! Чем больше таких землетрясений будет, тем лучше для нас. Таким образом происходит разрядка. Очень хорошо, что в Алматы построили метро и продолжают его строить, так как пустоты под землей смягчают землетрясения на полтора балла. Поэтому метро очень положительно сказывается на землетрясениях, - успокоил Виктор Инюшин.

Казахстанский биофизик также считает, что наш город не готов к большим землетрясениям. Чтобы снизить толчки землетрясения, нужны специальные генераторы.

- Еще нужно многое делать в городе, чтобы обезопасить население. Наша служба предлагает свои антиэнтропийные генераторы, которые смогут снизить землетрясения до 2 баллов. Пару таких генераторов уже установили в некоторых местах: на Абая-Саина, на АТФБанке, расположенном по улице Фурманова, на здании Cinema Towers. Такие генераторы дадут возможность предупреждать людей о надвигающихся землетрясениях, - рассказал биофизик.

Самыми опасными для городов считаются землетрясения, эпицентр которых оказывается непосредственно под городами. Именно такое землетрясение оказалось бы разрушительным для Алматы. К счастью, специалисты таковых не предсказывают.

- Если когда-то разрушительное землетрясение и произойдет, то Алматы встанет в пробках, начнутся пожары и драки. Проблемным окажется оповещение о землетрясении, а также транспортировка граждан в случае чего. Также проблемой можно считать газ. Из-за сильного землетрясения в Алматы могут лопнуть газовые трубы, и смерть людей будет происходить не от того, что все будет падать, а от того, что произойдет отравление газом, или еще хуже – газ может загореться, и тогда все просто сгорят, - отметил руководитель центра биофизической экологии.

Стоит помнить, что разрушительными для Алматы являются  толчки в 8 баллов. 7-балльную магнитуду город выдержит, а вот после 7 - уже не факт. 

Глава Института Сейсмологии Танаткан Доскараевич Абаканов также успокоил население:

- На сегодняшний день в регионе Северного Тянь-Шаня количество землетрясений не превышает фона. На данный момент в Алматы все стабильно. Испокон веков алматинский регион является опасным. А жителям Алматы всегда надо быть готовыми, только наши люди расслабляются. На нашем веку разрушительных землетрясений не ожидается. Чтобы быть спокойным за безопасность своего здания, необходимо прибегать к услугам проектных организаций, имеющих лицензии, а также строить здания с помощью качественных подрядчиков, - добавил Танаткан Абаканов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи