Опубликовано: 1500

«Википедию» полностью заблокировали в Китае

«Википедию» полностью заблокировали в Китае

Ранее блокировка касалась только китайской версии ресурса.

Система онлайн-цензуры в КНР «Великий китайский файерволл» полностью заблокировала доступ к «Википедии», передает Lenta.ru.

Ранее блокировка касалась только китайской версии ресурса. Однако после того как «Википедия» перешла на защищенный протокол HTTPS, фильтрация статей стала весьма сложной. Подобные блокировки в Китае предвидел сооснователь ресурса Джимми Уэльс.

«Они больше не могут фильтровать конкретные страницы нашего ресурса. Поэтому им придется выбрать — пользоваться Википедией в полном объеме или не пользоваться вообще», - сказал он, выступая на саммите Leadership Energy Summit Asia 2015 в сентябре этого года.

Напомним, первая блокировка властями КНР «Википедии» произошла в июне 2004 года во время протестов на площади Тяньаньмэнь. Сайт был недоступен в течение 19 дней. Затем последовали блокировки в сентябре 2004 года и октябре 2005 года.

В ноябре 2015 года рассматривался вопрос о блокировке Википедии и в России. Роскомнадзор предупредил о будущем ограничении ресурса, если администрация сайта не отредактирует четыре статьи о наркотиках в соответствии с российским законодательством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи