Видеохостинг Youtube и 225 фильмов попали под запрет в Узбекистане - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Видеохостинг Youtube и 225 фильмов попали под запрет в Узбекистане

Видеохостинг Youtube и 225 фильмов попали под запрет в Узбекистане

Проблемы с работой сервиса начались в ночь с 3 на 4 октября.

  • 9 Октября 2018
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

У пользователей Узбекистана перестал работать видеохостинг YouTube, сообщает CA-NEWS со ссылкой на узбекские СМИ и сервис DownDetector.

Проблемы с работой сервиса начались в ночь с 3 на 4 октября. Тогда многие пользователи не смогли загрузить сервис, у других он работал очень медленно.

В настоящее время открыть сайт получается только с использованием VPN и прокси-сайтов, позволяющих обходить блокировку. СМИ Узбекистана, использующие видео с видеохостинга начали давать рекомендации, как пользоваться VPN, чтобы посмотреть видео.

Сам YouTube проблему с недоступностью сервиса в Узбекистане не комментирует. Никак не комментирует блокировку YouTube и регулятор "Узбектелеком". 

В сентябре в Узбекистане в течении нескольких недель блокировали Facebook и после многочисленных возмущений в соцсетях доступ к нему был восстановлен.

Ранее в Узбекистане местные власти подготовили список из 225 фильмов, которые будут запрещены к просмотру в республике. В основном речь идет о кино со сценами насилия, жестокости и эротического содержания.

В список вошли российские ленты "Диггеры" и "Дизлайк", а также зарубежные фильмы ужасов — "Резня на мельнице", "Эбола-зомби", "Она нашла Ад" и "Кровавая жатва". Под запрет попали фильмы, снятые по мотивам книг Э. Л. Джеймс — "Пятьдесят оттенков серого", "На пятьдесят оттенков темнее" и "Пятьдесят оттенков свободы". Доступ ограничат и к фильму Ларса фон Триера "Нимфоманка".

Не рекомендованную к показу продукцию операторов и провайдеров телекоммуникационных систем попросили удалить до 10 октября. 
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок