Движение на дорогах Алматы будут контролировать более полутора тысяч новых камер. Их устанавливают в рамках проекта «Автоматизированная система безопасности». Точные даты и места установок еще не определены. На данный момент в городе работают 104 стационарных поста. Теперь их количество планируют увеличить до 153, передает телеканал "Алматы".
«Однозначно это будут центральные магистрали. Новые улицы, которые вводятся в эксплуатацию. Это территория, которую присоединили с Алматинской области», — сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
Только за три месяца 2015 года благодаря наружному видеонаблюдения выявлено свыше 100 тысяч нарушений ПДД на сумму 1 млрд 700 млн тенге. Всего в мегаполисе работают свыше девяти тысяч камер, которые следят за ситуацией не только на дорогах, но и во дворах, парках и скверах. Такие меры в прошлом году позволили снизить количество нарушений на 15 процентов.
«В прошлом году было раскрыто 120 преступлений, 29 000 нарушений ПДД. Основное – парковка транспортного средства в неправильном месте. Наши системы видеонаблюдения в режиме онлайн могут выявить любое нарушение», — отметил начальник центра оперативного управления ДВД Алматы Андрей Квашнин.
С апреля текущего года в тестовом режиме запустят и 10 передвижных радаров «Крис П». В местах их работы вывесят предупредительные знаки. Основными особенностями радара являются автономность и способность работать даже при 50-градусном морозе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом