Хозяйка квартиры Сауле Жашыбаева рассказала, что возгорание произошло на балконе квартиры, которая расположена этажом ниже и сдается посуточно, сообщает Tengrinews.kz.
По словам 53-летней женщины, в момент возгорания ее не было дома. В 8.15 она уехала помочь маме, а в 9.00 ей уже позвонили жильцы и сказали, что горит балкон ее квартиры на седьмом этаже.
— Соседка сдает посуточно квартиру на шестом этаже, а сама живет на четвертом. У меня квартира сегодня полностью сгорела, а в той квартире только балкон. Все выжжено, уничтожено. Даже железная металлическая дверь расправилась. Дорогостоящая техника пострадала, кондиционер Samsung прямо взорвался, на ниточках висит, — рассказала Жашыбаева. В этом доме она прожила 25 лет.
Родная сестра Сауле — Шугла Жашыбаева отметила, что площадь сгоревшей квартиры составляет 53 квадратных метра, тогда как ранее сообщалось о 16 квадратных метрах. В квартире Сауле Жашыбаева жила вместе со своим восьмилетним сыном.
— Мы будем стремиться получить компенсацию. Сейчас создадим комиссию по оценке, чтобы оценили ущерб. До сих пор на нас собственник квартиры или субарендаторы, где был очаг возгорания, не вышли. Надеемся, они нам восстановят ущерб. Если по мировому не получится, то нам придется действовать через судебные органы, — поделилась Шугла Жашыбаева.
Также она сообщила, что ее сестра и племянник пока будут жить у родственников.
— Мы ее на улице не оставим. Жилье предоставим. Пока комиссия не установит ущерб, восстанавливать квартиру не начнем,- сказала сестра хозяйки квартиры.
Напомним, что 26 июня 2017 года в 08.57 часов поступила информация о горении балкона на шестом этаже 12-этажного жилого дома в микрорайоне "Самал-1". Пожар был ликвидирован в течение получаса.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успехом на чемпионате Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом