Опубликовано: 540

Вице-спикер Мажилиса: ОБСЕ и ее Парламентская Ассамблея могут играть более заметную роль в разрешении кризисных ситуаций

Вице-спикер Мажилиса: ОБСЕ и ее Парламентская Ассамблея могут играть более заметную роль в разрешении кризисных ситуаций

ОБСЕ и ее Парламентская Ассамблея могут играть более заметную роль в разрешении кризисных ситуаций.

Такое мнение высказал заместитель Председателя Мажилиса Владимир Божко, выступая на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности в Минске, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz cо ссылкой на пресс-службу мажилиса Парламента РК.

26-ая сессия ПА ОБСЕ, которая проходит 5-9 июля в столице Беларуси, посвящена теме укрепления взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ.

Отметив, что в настоящее время регион ОБСЕ продолжает сталкиваться с новыми вызовами и угрозами, имеющими мультипликативный характер, В.Божко подчеркнул необходимость объединения усилий для эффективного реагирования.

- Сегодня безопасность и сотрудничество особенно актуальны в свете продолжающихся конфликтов на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, наличия «ДАИШ», которые непосредственно влияют на ситуацию в Европе и на всем пространстве ОБСЕ, - сказал вице-спикер Мажилиса.

По словам В.Божко, Казахстан предпринимает посреднические шаги по урегулированию украинского и сирийского кризисов. Как отметил вице-спикер Мажилиса, в результате усилий Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по сближению российской и украинской сторон были согласованы Минские соглашения. Казахстанский парламентарий также напомнил, что в рамках сирийского кризиса запущен Астанинский процесс, который является дополнением к Женевским переговорам. В связи с этим В.Божко выразил надежду на результативность переговоров по Сирийскому вопросу, прошедших 4-5 июля в Астане, и переход конфликта из военной фазы в дипломатическую.

Говоря о приоритетах Казахстана в рамках членства в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 гг., казахстанский парламентарий напомнил об инициативах Главы государства Нурсултана Назарбаева о создании глобальной антитеррористической сети под эгидой ООН, создании единого списка террористических организаций.

- Мы призываем все страны-участницы ОБСЕ поддержать эти инициативы. Чем раньше мы начнем эту работу, тем раньше мы сможем прийти к конкретным решениям. Мы поддерживаем инициативу создания в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Специального комитета по терроризму, - сказал В.Божко.

Заместитель Председателя Мажилиса также акцентировал внимание на важности реализации положений Астанинского Саммита ОБСЕ по созданию неделимого Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

- Конфликты всех видов и уровней – международные, локальные, межрелигиозные и внутрирелигиозные – не только угрожают современной безопасности, но и подрывают основы мировой экономики с глубокими последствиями для будущего человечества, - отметил В.Божко.

На полях 26-ой сессии ПА ОБСЕ вице-спикер Мажилиса В. Божко также провел ряд двусторонних встреч, в т.ч. с Председателем ПА ОБСЕ Кристин Муттонен.

Парламентская ассамблея ОБСЕ объединяет депутатов из 57 стран. Помимо европейских в организацию входит Казахстан, Кыргызстан, Монголия, США и Турция.

На летнюю сессию в Минск прибыло более 600 участников. Планируется, что резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи