Вице-президент Нигерии вступил в должность главы государства - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вице-президент Нигерии вступил в должность главы государства

Вице-президент Нигерии вступил в должность главы государства

Сегодня исполняющий обязанности президента Нигерии Гудлак Джонатан принял присягу, официально вступив в должность главы государства после кончины Умару Мусы Яр'Адуа, передает РБК на Би-би-си.

  • 6 Мая 2010
  • 791
Фото - Caravan.kz

Торжественная церемония с участием представителей иностранных государств прошла сегодня в резиденции Г.Джонатана в столице Нигерии городе Абуджа. Г.Джонатан будет руководить африканским государством вплоть до следующего года, когда в стране пройдут очередные президентские выборы.

После принятия присяги Г.Джонатан произнес непродолжительную речь, заявив, что новая администрация сосредоточит основные силы на проведении необходимых стране реформ и борьбе с коррупцией. Новый лидер также выразил надежду, что власти государства успешно справятся со своими обязанностями.

Напомним, накануне вечером в Нигерии скончался президент страны 58-летний Умару Муса Яр’Адуа. Об этом стало известно из сообщения представителей его канцелярии. Смерть У.Яр’Адуа наступила на президентской вилле в 21:00 по местному времени (22:00 мск) после продолжительной болезни.

27 ноября 2009г. У.Яр’Адуа был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Нигерийский лидер находился на лечении в одной из больниц портового города Джидда в Саудовской Аравии. Президент России Дмитрий Медведев направил свои соболезнования президенту Федеративной Республики Нигерия Гудлаку Джонатану в связи со смертью экс-президента страны Умару Мусы Яр’Адуа.

В послании президента России, в частности, говорится: «С глубокой скорбью воспринял печальную весть о кончине президента Нигерии Умару Муссы Яр’Адуа. Он внес неоценимый вклад в укрепление демократических основ нигерийского государства, упрочнение международного авторитета Нигерии, наметил основные направления дальнейшего устойчивого развития ее экономики. Его взвешенный и конструктивный внутриполитический курс способствовал стабильности и миру в стране.

Я знал У.М.Яр’Адуа как большого друга России, убежденного сторонника сотрудничества между нашими странами, много сделавшего для расширения и углубления российско-нигерийских связей.

В этот скорбный час от имени народа России и от себя лично хотел бы выразить слова поддержки, искреннего сочувствия и соболезнования Вам, всему нигерийскому руководству, семье господина У.М.Яр’Адуа, народу дружественной Нигерии».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта