Как сообщил В. Христенко, этим ведомствам «в жесткой форме поставлено на вид» невыполнение обязательств по соглашению о транзите в первом квартале текущего года. «Наши обязательства по соглашению с Казахстаном на 2003 год должны быть выполнены», — подчеркнул он. «Если этому что-то мешает, это что-то надо устранить», — убежден вице-премьер. Никаких помех «в таком стратегическом сотрудничестве» быть не должно, указал В. Христенко.
Вице-премьер также сообщил, что на заседании правительственной комиссии по вопросам доступа к магистральным нефтепроводам приняты решения в отношении 10 компаний — «устойчивых игроков» с заявками на экспорт нефти. Он пояснил, что эти компании регулярно заявляли на экспорт больший объем нефти, чем реально могли поставить, а затем перепродавали свои заявки другим компаниям. В этой связи для 10 компаний-нарушителей введен запрет на переуступку заявок на экспорт нефти со стороны других компаний.
Кроме того, по информации В. Христенко, Россия увеличит экспорт нефти во II квартале 2003 года по сравнению с I кварталом на 1,3 млн. тонн — до 33,5 млн. тонн. Такой объем предусмотрен графиком экспорта нефти на II квартал, утвержденным комиссией по вопросам использования систем магистральных нефте- и газопроводов. По сравнению с IV кварталом 2002 года увеличение экспорта составит 1.8 млн. тонн.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты