Опубликовано: 100

Вице-министр здравоохранения встретился в Алматы с пострадавшим аксакалом из Кордайского района

Вице-министр здравоохранения встретился в Алматы с пострадавшим аксакалом из Кордайского района Фото - Facebook

Вице-министр здравоохранения посетил аксакала в больнице.

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров встретился в Алматы с аксакалом из Кордайского района, у которого врачи диагностировали перелом ноги. В стационарах остается еще 41 пострадавший, передает Caravan.kz со ссылкой на Facebook Камалжана Надырова.

"По прибытии из Кордая в Алматы посетил пострадавшего 77-летнего аксакала, у которого был перелом нижней конечности. Ему успешно проведена операция. В данный момент его состояние оценивается как удовлетворительное, сегодня он переведен из отделения реанимации в палату. В ближайшие дни будет готовиться к выписке", - сообщил вице-министр на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что в стационарах Алматы находятся 29 пострадавших при инциденте в Кордайском районе, четверо из них - в отделении реанимации. Лечение в Жамбылской области получают 12 пациентов, один из них в крайне тяжелом состоянии.

"В данный момент все силы направлены на стабилизацию состояния пострадавшего, завтра планируется перевод пациента в Алматы. С учетом тяжести состояния перевод будет осуществлен на вертолете санитарной авиации", - уточнил Камалжан Надыров.

По его словам, все пациенты находятся под пристальным вниманием медицинских работников.

В Алматы для участия во врачебных консилиумах прибыли руководитель Национального центра нейрохирургии профессор Серик Акшулаков, замдиректора Научного центра травматологии и ортопедии доктор медицинских наук Мейрам Баубеков, завотделением Нагмет Нурсалов.

Они внимательно осмотрели пациентов, дали свои рекомендации по дальнейшей тактике лечения.

В целом, для оказания квалифицированной консультативной помощи в Кордайскую ЦРБ привлечены ведущие медицинские работники города Алматы (анестезиологи, реаниматологи, нейрохирурги, травматологи, сосудистые хирурги). Для оказания медицинской помощи пострадавшим были привлечены свыше 200 медицинских работников и 37 единиц санитарного транспорта, были совершены три перевозки на вертолетах.

"Таким образом, количество пациентов, находящихся в стационарах, составило 41, из них пять в отделении реанимации, к сожалению, есть крайне тяжелые пациенты. Всего проведено 24 оперативных вмешательства. Часть пациентов планируют к выписке в ближайшие дни", - сообщил вице-министр.

Он уточнил, что медпомощь всем пострадавшим оказывается бесплатно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи