Опубликовано: 500

Вице-министр Садибеков арестован на 2 месяца

Вице-министр Садибеков арестован на 2 месяца

Суд санкционировал арест вице-министра энергетики Гани Садибекова.

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе столичного суда.

2 марта суд № 2 Алматинского района Астаны рассмотрел ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых Гани Садибекова и Серикбая Жумалинова. "Постановлением суда в отношении подозреваемых санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

3 марта суд № 2 Алматинского района Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых Бекзата Кадирберлина, Жана Нурбекова сроком на два месяца", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

Вице-министр энергетики Гани Садибеков и ряд указанных лиц были задержаны по подозрению в преступлениях. Вице-министр энергетики Садибеков подозревается в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" Дуанбеком Д., с которым, по данным АДГСПК, они похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. Как ранее заявили в Нацбюро, в преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Нурбеков и представители подрядчика Жумалинов и Кадирберлин.

"По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 миллиарда тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более одного миллиарда тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска", - сообщил ранее официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

Ранее в Министерстве энергетики прокомментировали задержание вице-министра Садибекова. В ведомстве отметили, что для полной и объективной оценки положения Минэнерго оказывает всестороннее содействие Национальному бюро по противодействию коррупции и обеспечивает беспрепятственный доступ ко всем запрашиваемым материалам.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи