Опубликовано: 890

Вице-министр Казахстана: Всегда ухожу от ответа о максимальной пенсии‍

Вице-министр Казахстана: Всегда ухожу от ответа о максимальной пенсии‍ Фото - Из открытых источников

В Казахстане в 2018 году изменится методика назначения базовой пенсии.

Средний размер выплат пенсионерам будет исчисляться 71 тысячей тенге, минимальный - 33 тысячами. Каковым же будет максимальный размер пенсий казахстанцев. Вице-министр труда и соцзащиты Казахстана Светлана Жакупова честно призналась, что старается уйти от ответа на этот вопрос, пишет ЯрскГрад.ру.

- Мы ожидаем, что, с учетом базовой пенсионной выплаты, средние размеры пенсий у нас вырастут и составят в пределах 71 тысячи тенге. Самая минимальная пенсия со следующего года будет у нас порядка 33 тысяч тенге, - поведала во время брифинга госпожа Жакупова. При этом она подчеркнула, что говорить о максимальном размере пенсий не считает необходимым.

- Всегда ухожу от ответа о максимальной пенсии‍, - говорит вице-министр.

Для того, чтобы пенсионные выплаты были высокими, человеку необходимо набрать по максимуму трудовой стаж. Размер пенсии - это, как правило, 60 процентов от дохода. При наличии требуемого стажа, естественно. А с этим у пенсионеров проблемы.

По данным Светланы Жакуповой, нынче у 41 процента людей, которые оформляются на пенсию, нет необходимого количества стажа (это, напомним, 20 лет для женщин, и 25 - для мужчин). Вице-министр полагает, что современная молодежь Казахстана уже сейчас должна думать о своем пенсионном обеспечении и работать легально, уплачивая все пенсионные взносы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи