Мероприятие пройдет в форме пленарного и сессионных заседаний. «На пленарном заседании выступит председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В ходе сессий участники форума обсудят политические, правовые, экономические, социальные и культурные аспекты гуманитарного пространства в странах СНГ и ШОС; диалог языков и культур в условиях многоязычия гуманитарного пространства; русский язык как средство международного и межнационального общения народов; художественный перевод как канал взаимодействия и взаимовлияния культур и языков; духовное образование как диалог светских и религиозных учебных заведений государств — участников СНГ и ШОС», передает Казинформ со ссылкой на сообщение пресс-службы Исполкома СНГ.
Кроме того, в рамках форума пройдут выставка учебных материалов по языкам и культуре стран Содружества, разработанных Международным институтом языков СНГ МГЛУ, презентация учебно-методического комплекса по азербайджанскому языку, «круглый стол» на тему «Межкультурный диалог в информационном пространстве СНГ и ШОС».
10 ноября на мероприятиях в рамках Программы повышения квалификации научной молодежи стран СНГ и ШОС преподаватели языков и культур Московского государственного лингвистического университета проведут мастер-классы в формате видеоконференции, состоятся научно-методические семинары по эффективному использованию новых образовательных технологий при обучении языкам и культуре, лекторий по актуальным проблемам регионоведения, лингвистики и межкультурной коммуникации.
В форуме примут участие известные политические деятели, представители государственной и исполнительной власти, министерств и ведомств, академической науки, депутаты парламентов, ректоры вузов, ведущие ученые, профессионалы-практики из стран СНГ.
Его организаторами стали Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) на базе Бакинского славянского университета (БСУ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане