Опубликовано: 1500

Ветераны-"афганцы" приступили ко второму этапу акции против отправки казахстанских военных в Афганистан

Ветераны-"афганцы" приступили ко второму этапу акции против отправки казахстанских военных в Афганистан Фото - kursiv.kz

Ветераны-"афганцы", возмущенные планами по отправке казахстанских военных в Афганистан и требующие роспуска мажилиса парламента, в четверг приступили ко второму этапу акции "Нет новой войне".

"С сегодняшнего дня стартует второй этап нашей акции", - сказал председатель республиканского общества инвалидов войны в Афганистане Сергей Махашев на пресс-конференции в четверг в Алматы, пишет Интерфакс-Казахстан.

По его информации, второй этап акции продлится до 30 июня. "После, если мы не получим внятного ответа о том, что войска вводиться не будут, мы проведем третий этап", - заверил он.

"В ходе второго этапа мы предлагаем гражданам (...) анонимно высказаться против этой войны. Для этого в течение недели надо носить одежду черного и белого цветов, либо это могут быть аксессуары, либо просто ленточки на одежде или на автомобиле этих цветов", - сказал С.Махашев.

Черный цвет, по его словам, будет символизировать "возможный траур, на случай если наши войска направят в Афганистан, и мы станем получать оттуда гробы". "Белый цвет символизирует надежду на то, что наших ребят не отправят туда, и мы не допустим эту войну", - пояснил он.

"Вот в течение этой недели мы и посмотрим, сколько людей против этой войны", - заметил руководитель общества.

В свою очередь председатель координационного совета общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров на этой же пресс-конференции подвел итоги первого этапа акции "Нет новой войне".

"По Алматы мы собрали более 9 тыс. подписей, а в целом по республике более 120 тыс. Но это еще не окончательные данные", - отметил он.

По словам М.Абдушкурова, сегодня собранные в ходе акции подписи будут отправлены президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Как известно, 18 мая мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект о ратификации соглашения в форме обмена нотами между Казахстаном и Организацией Североатлантического договора об участии в деятельности международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит военных в МССБ в Афганистане, при условии одобрения и сертификации НАТО.

Официальные органы пояснили, что речь идет об отправке 4-х офицеров для работы в штабе МССБ в Кабуле.

Позже сенат парламента отклонил этот проект закона и вернул его в мажилис.

Ожидается, что к рассмотрению законопроекта об отправке казахстанских военных в Афганистан мажилис приступит после летних каникул - осенью текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи