"С сегодняшнего дня стартует второй этап нашей акции", — сказал председатель республиканского общества инвалидов войны в Афганистане Сергей Махашев на пресс-конференции в четверг в Алматы, пишет Интерфакс-Казахстан.
По его информации, второй этап акции продлится до 30 июня. "После, если мы не получим внятного ответа о том, что войска вводиться не будут, мы проведем третий этап", — заверил он.
"В ходе второго этапа мы предлагаем гражданам (…) анонимно высказаться против этой войны. Для этого в течение недели надо носить одежду черного и белого цветов, либо это могут быть аксессуары, либо просто ленточки на одежде или на автомобиле этих цветов", — сказал С.Махашев.
Черный цвет, по его словам, будет символизировать "возможный траур, на случай если наши войска направят в Афганистан, и мы станем получать оттуда гробы". "Белый цвет символизирует надежду на то, что наших ребят не отправят туда, и мы не допустим эту войну", — пояснил он.
"Вот в течение этой недели мы и посмотрим, сколько людей против этой войны", — заметил руководитель общества.
В свою очередь председатель координационного совета общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров на этой же пресс-конференции подвел итоги первого этапа акции "Нет новой войне".
"По Алматы мы собрали более 9 тыс. подписей, а в целом по республике более 120 тыс. Но это еще не окончательные данные", — отметил он.
По словам М.Абдушкурова, сегодня собранные в ходе акции подписи будут отправлены президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
Как известно, 18 мая мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект о ратификации соглашения в форме обмена нотами между Казахстаном и Организацией Североатлантического договора об участии в деятельности международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.
Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит военных в МССБ в Афганистане, при условии одобрения и сертификации НАТО.
Официальные органы пояснили, что речь идет об отправке 4-х офицеров для работы в штабе МССБ в Кабуле.
Позже сенат парламента отклонил этот проект закона и вернул его в мажилис.
Ожидается, что к рассмотрению законопроекта об отправке казахстанских военных в Афганистан мажилис приступит после летних каникул — осенью текущего года.
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы с начала года зарегистрировано 591 случай кори
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте 10 заведений наказали за продажу «веселящего газа»
Иран
Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку
Нефть
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам