Ветераны пограничной службы РК обратились к СМИ с просьбой - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ветераны пограничной службы РК обратились к СМИ с просьбой

Ветераны пограничной службы РК обратились к СМИ с просьбой

В пяницу, 8 июня ветераны пограничной службы РК обратились к СМИ и попросили воздержаться от публикации непроверенной информации и поспешных выводов о ЧП, произошедшем на погранзаставе "Арканкерген".

  • 8 Июня 2012
  • 4964
Фото - Caravan.kz

«Трагедия, произошедшая на пограничном посту «Арканкерген», где погибло 15 человек, не оставила равнодушными нас, ветеранов Ушаральского пограничного отряда и Пограничной службы КНБ РК. Мы выражаем глубокие и искренние соболезнования семьям всех погибших», — говорится в обращении ветеранов погранслужбы, которое цитирует Казинформ.

Как отмечают ветераны, в средствах массовой информации в последние дни опубликовано «много негативных материалов о буднях и службе пограничников, которые в большинстве своем основаны на обывательских домыслах и слухах».

Вместе с тем, история, боевой путь отряда и пограничных застав вписаны золотыми буквами в общую историю Пограничной службы, говорится в обращении.

1 октября 1965 года в связи с обострением обстановки на участке казахстанско-китайской границы был сформирован Ушаральский пограничный отряд, становление которого проходило в сложной международной обстановке.

13 августа 1969 года ушаральскими пограничниками была отражена вооруженная провокация на участке пограничной заставы «Жаланашколь». В этом бою смертью героев погибли младший сержант М. Дулепов и рядовой В.Рязанов. Десятки пограничников за мужество, проявленное в этом бою, были награждены государственными наградами.

7 августа 1971 года пограничный наряд от пограничной заставы «Сары боктер» в районе поста «Арканкерген» в составе сержанта В. Сафонова, рядовых Ф.Дуркина в Г.Степанова уничтожил диверсионно-разведывательную группу сопредельного государства. В этом бою погиб Геннадий Степанов.

Пограничники Ушаральского пограничного отряда в 80-х годах прошлого столетия на горных, труднодоступных участках первыми в Советском Союзе применили новый метод охраны Государственной границы — метод разведывательно-поисковых групп, который позволил заставам «Уйгетас», «Сары боктер» и «Арканкерген» задерживать до сотни нарушителей границы в год. Порядка 80% демобилизованных солдат этих застав уходили домой с медалью «За отличие в охране Государственной границы».

Сегодня имя героя-пограничника С. Кривошеина, который погиб в бою, носит пограничная застава «Уйгентас».

Сотни ушаральцев награждены орденами и медалями, а воспитаннику отряда И.П. Барсукову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Ушаральский пограничный отряд в течение многих лет признавался лучшим отрядом Пограничной службы КНБ РК по итогам года и являлся инициатором боевого состязания.

В отряде сложились прочные пограничные традиции, одной из таких всегда была и осталась — непримиримость к неуставным взаимоотношениям и «дедовщине».

Отношения пограничников на отдаленных заставах и постах традиционно складывались дружеские и доброжелательные. Служба всегда проходила в атмосфере пограничного братства и взаимопомощи. Этому способствовала специальная подготовка и воспитание офицерского состава, военнослужащих контрактной и срочной службы на примерах мужества и героизма пограничников, отдавших свои жизни при исполнении своего воинского долга.

Мы обращаемся к средствам массовой информации и журналистам с просьбой воздержаться от поспешных выводов и резких оценок произошедших событий. Следствием будут установлены виновные лица и причины трагической гибели людей на посту «Арканкерген».

Ветераны Ушаральского пограничного отряда и Пограничной службы КНБ РК.

Председатель Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары» генерал-майор в отставке Беркалиев Хусаин Имангалиевич

Читайте также:

Мама и дедушка Владислава Челаха едут на свидание с ним

Ушаралские аксакалы обратились к родным погибших пограничников

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта