Ветеранские страдания - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
+2 °C
Алматы
2026 Год
21 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ветеранские страдания

Ветеранские страдания

Осенью прошлого года 49 ветеранов Великой Отечественной войны получили квартиры в новом доме для социально незащищенных слоев населения. Многие из них по 10–15 лет простояли в очереди, а кое-кому пришлось даже пожить в доме престарелых за неимением собственной крыши над головой. Однако радость стариков сменилась грустью.

  • 5 Марта 2010
  • 1250
Фото - Caravan.kz

Такие вот “хоромы”

Дом оказался настолько холодным, что жизнь в нем превратилась в суровое испытание. “Не успели вселиться, а в доме холодно, стены промерзли, полы тоже холодные,” – говорит ветеран Великой Отечественной войны Джума Абенов.

В общем, недоделки обнаружились сразу. Строительная компания не стала скрываться и уже по ходу исправляла свои ошибки. Но и после этого жильцы дома вовсе не нежатся в тепле – холод квартиры не покинул.

На этом, однако, беды новоселов вовсе не заканчиваются. Складывается впечатление, что, поселив воинов-освободителей в доме на окраине, власти забыли, что старикам по 80, а то и больше лет и что у всех у них проблемы со здоровьем. Например, нужно ковылять не менее одного километра до остановки, чтобы добраться до центра города, где расположены необходимые госучреждения. Для людей, которые и по подъезду-то еле передвигаются, это слишком большое расстояние. Ветераны мечтают, чтобы в дом хотя бы дежурного врача определили, который мог бы давление измерить, лекарства выписать.

Кроме того, ветераны в доме живут по договору найма. Квартиры не приватизированы. Это обстоятельство их тоже очень тревожит…

Неужели они не заслужили?

Проблем у ветеранов накопилось много, но никто не спешит о них побеспокоиться. Чиновники здесь появляются редко. А до 9 Мая, когда о них по разнарядке вспомнят, надо еще дожить.

В этом году власти обещают построить еще один социальный дом для ветеранов и других нуждающихся лиц. Но не факт, что все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Уральске, к 65-летию Победы наконец-то получат крышу над головой. Ну а тем, кто все-таки удостоится такой чести, неужели нельзя создать нормальные, человеческие условия? Неужели они этого не заслужили?

Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, фото автора, Уральск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы почти 5000 жилых домов подключили к центральной канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане по повышенному рангу потушили пожар

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы