Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 102-летием - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 102-летием

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 102-летием

Танирберген Толганбаев – почетный гражданин Илийского района.

  • 1 Мая 2025
  • 41
Фото - министерство обороны

В преддверии Дня Победы военнослужащие объединенного отдела по делам обороны Илийского района и города Алатау Алматинской области, воспитанники военно-патриотических клубов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Танирбергена Толганбаева со 102-летием, сообщает Caravan.kz со ссылкой на министерство обороны.

От имени министра обороны РК они выразили глубокую благодарность ветерану за ратный труд, вручили ему памятные подарки, пожелали крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа.

Танирберген Толганбаев родился 1 мая 1923 года в колхозе имени Кирова, Аксуского района, Талдыкорганской области. В мае 1942 года 19-летний юноша был призван в ряды Советской Армии Аксуским районным военкоматом.

– В 1942 году нас собрали в Лепсы, – вспоминает ветеран. – На поезд нельзя было опоздать – за это грозил трибунал. Мама провожала меня. Мы всю ночь ехали на верблюде, чтобы успеть. Когда поезд тронулся, мама бежала за ним и плакала…

Службу начал в пограничных войсках на Кавказе. В учебном центре молодого бойца готовили в снайперы. Впереди были ожесточенные бои под Сталинградом. Кавказ стал для него настоящей школой жизни, где закалялась воля и оттачивались боевые навыки. Проходя службу в Ереванском погранотряде среди многонационального состава, он впервые заговорил на русском языке. Вернулся на родину в 1949 году. Сначала был секретарем суда, затем – оперуполномоченным в звании младшего лейтенанта. Окончил Сталинабадскую школу милиции, затем позже – юридический факультет КазГУ имени Кирова.

В течение десяти лет Танирберген Толганбаев возглавлял Джамбулский РОВД Алматинской области. С 1976 года начал работать в прокуратуре Илийского района, где заслужил уважение как принципиальный и справедливый защитник прав граждан. Последние годы трудился юрисконсультом Бурундайского сахарного завода.

За героизм и безупречную службу фронтовик был награжден медалями «За оборону Кавказа», Жукова, другими юбилейными наградами и знаками отличия. Танирберген Толганбаев – почетный гражданин Илийского района.

С супругой, педагогом по профессии, Дамели Альпеисовой, фронтовик вырастил шестерых детей. У него 12 внуков, 16 правнуков и правнучка.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора