Опубликовано: 1300

Ветеран Вьетнама казнен через 17 лет после убийства шерифа

Ветеран Вьетнама казнен через 17 лет после убийства шерифа

Бреннан обвинен в убийстве 12 января 1998 года заместителя шерифа графства Лоуренс (Laurens County) Кайла Динкхеллера (Kyle Dinkheller).

Ветеран войны во Вьетнаме Эндрю Бреннан (Andrew Brannan), осужденный 17 лет назад за убийство шерифа в штате Джорджия, казнен 13 января. Приговор приведен в исполнение после отклонения прошения о помиловании, сообщает Lenta.​ru.

Адвокаты убийцы настаивали, что 66-летний ветеран, пройдя Вьетнам, получил посттравматическое расстройство психики, что сделало его калекой на всю жизнь. Судьба Бреннана вызвала широкий резонанс в США, активно обсуждалась в соцсетях, в его поддержку высказались ветеранские организации.

Прошение о помиловании прошло три инстанции: Совет штата Джорджия по вопросам помилования и условно-досрочному освобождению, верховный суд штата и Верховный суд США. В помиловании было отказано.

Бреннан обвинен в убийстве 12 января 1998 года заместителя шерифа графства Лоуренс (Laurens County) Кайла Динкхеллера (Kyle Dinkheller). Полицейский остановил машину ветерана за езду со скоростью в 100 миль в час (около 180 километров в час) по проселочной дороге.

В ответ на задержание Бреннан начал провоцировать шерифа на выстрел и кричать, что он ветеран Вьетнама. После чего достал ружье и, фактически, начал перестрелку: полицейский и убийца обменялись выстрелами. Бреннан получил пулевое ранение живота, но в ответ несколькими выстрелами в упор расстрелял шерифа. Все произошедшее было записано на видеокамеру в кабине служебной машины Динкхеллера.

Осужденный ветеран служил во Вьетнаме с июня по декабрь 1970 года в чине лейтенанта. В его боевые обязанности входило наблюдение на передовой и корректировка огня артиллерии. Офицер дважды брал под командование роту при гибели других командиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи