Опубликовано: 910

Весомый вклад Казахстана в обеспечение ядерной безопасности отметили в ООН

Весомый вклад Казахстана в обеспечение ядерной безопасности отметили в ООН

Мероприятие проведено в рамках первой сессии форума по обсуждению ядерных вопросов (Nuclear Discussion Forum, NDF) 2016 года. 

В постоянном представительстве РК при ООН в Нью-Йорке прошел сайд-ивент «Саммит по ядерной безопасности 2016 года: поиск укрепленной глобальной архитектуры ядерной безопасности», сообщает Мета KZ.

В постоянном представительстве РК при ООН прошел сайд-ивент, организованный совместно Казахстаном, США и Великобританией, а также Управлением ООН по вопросам разоружения (УВР ООН) и МАГАТЭ на тему «Саммит по ядерной безопасности 2016 года: поиск укрепленной глобальной архитектуры ядерной безопасности».

Дискуссионная площадка NDF ранее была учреждена казахстанской стороной в Нью-Йорке в тесном взаимодействии с УВР ООН и предназначена для ежеквартальных обсуждений наиболее актуальной ядерной проблематики на уровне глав миссий при ООН и экспертов по вопросам ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Как проинформировали в пресс-службе МИД РК, в сессии приняли участие постоянные представители и эксперты из более 70 государств-членов и наблюдателей ООН, а также представители ЕС, Африканского союза, ОИС, ЛАГ, КАРИКОМ, ОАГ, ИНТЕРПОЛ, МАГАТЭ и ряда других международных и региональных организаций. Мероприятие организовано в преддверии IV Саммита по ядерной безопасности (СЯБ), проведение которого намечено на 31 марта - 1 апреля 2016 г. в г. Вашингтоне.

К участникам мероприятия с приветственными адресами обратились заместитель Генерального секретаря (USG) - высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ким Вон Су и постоянный представитель РК при ООН, посол Кайрат Абдрахманов.

В качестве основных докладчиков выступили представители США, Великобритании и МАГАТЭ. Директор Центра по уменьшению ядерной угрозы Совета национальной безопасности США, Су-шерпа на СЯБ C. Рёкер сосредоточился на целях и задачах предстоящей встречи на высшем уровне, разъяснив в более широком контексте концептуальное видение американской стороной перспектив саммита и последующих действий, которые надлежит предпринять в период после саммита.
Политконсультант постпредства Великобритании К. Хантер сконцентрировался на планах действий СЯБ, которые нацелены на более полное задействование тематики ядерной безопасности в повестку деятельности ООН, с особым акцентом на реализацию резолюции СБ ООН 1540 и Международной конвенциипо пресечению актов ядерного терроризма. И.о. директора Нью-Йоркского МАГАТЭ Т. Браун, выступая от имени генерального директора агентства Ю. Амано, проинформировала делегатов сессии о преследуемых МАГАТЭ целях обеспечения ядерной безопасности на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Докладчики из США, Великобритании, ООН и МАГАТЭ отметили весомый вклад Казахстана в обеспечение глобальной и региональной ядерной безопасности и противодействие ядерному терроризму. Ощутимая практическая деятельность нашей страны вокруг одной из наиболее серьезных тематик текущей повестки дня Совета Безопасности, демонстрирует международному сообществу серьезность намерений Казахстана подключиться к работе Совета безопасности в качестве непостоянного члена в 2017-2018 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи