Весомый вклад Казахстана в обеспечение ядерной безопасности отметили в ООН - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Весомый вклад Казахстана в обеспечение ядерной безопасности отметили в ООН

Весомый вклад Казахстана в обеспечение ядерной безопасности отметили в ООН

Мероприятие проведено в рамках первой сессии форума по обсуждению ядерных вопросов (Nuclear Discussion Forum, NDF) 2016 года. 

  • 28 Февраля 2016
  • 901
Иллюстрация Caravan.kz

В постоянном представительстве РК при ООН в Нью-Йорке прошел сайд-ивент «Саммит по ядерной безопасности 2016 года: поиск укрепленной глобальной архитектуры ядерной безопасности», сообщает Мета KZ.

В постоянном представительстве РК при ООН прошел сайд-ивент, организованный совместно Казахстаном, США и Великобританией, а также Управлением ООН по вопросам разоружения (УВР ООН) и МАГАТЭ на тему «Саммит по ядерной безопасности 2016 года: поиск укрепленной глобальной архитектуры ядерной безопасности».

Дискуссионная площадка NDF ранее была учреждена казахстанской стороной в Нью-Йорке в тесном взаимодействии с УВР ООН и предназначена для ежеквартальных обсуждений наиболее актуальной ядерной проблематики на уровне глав миссий при ООН и экспертов по вопросам ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Как проинформировали в пресс-службе МИД РК, в сессии приняли участие постоянные представители и эксперты из более 70 государств-членов и наблюдателей ООН, а также представители ЕС, Африканского союза, ОИС, ЛАГ, КАРИКОМ, ОАГ, ИНТЕРПОЛ, МАГАТЭ и ряда других международных и региональных организаций. Мероприятие организовано в преддверии IV Саммита по ядерной безопасности (СЯБ), проведение которого намечено на 31 марта — 1 апреля 2016 г. в г. Вашингтоне.

К участникам мероприятия с приветственными адресами обратились заместитель Генерального секретаря (USG) — высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ким Вон Су и постоянный представитель РК при ООН, посол Кайрат Абдрахманов.

В качестве основных докладчиков выступили представители США, Великобритании и МАГАТЭ. Директор Центра по уменьшению ядерной угрозы Совета национальной безопасности США, Су-шерпа на СЯБ C. Рёкер сосредоточился на целях и задачах предстоящей встречи на высшем уровне, разъяснив в более широком контексте концептуальное видение американской стороной перспектив саммита и последующих действий, которые надлежит предпринять в период после саммита.
Политконсультант постпредства Великобритании К. Хантер сконцентрировался на планах действий СЯБ, которые нацелены на более полное задействование тематики ядерной безопасности в повестку деятельности ООН, с особым акцентом на реализацию резолюции СБ ООН 1540 и Международной конвенциипо пресечению актов ядерного терроризма. И.о. директора Нью-Йоркского МАГАТЭ Т. Браун, выступая от имени генерального директора агентства Ю. Амано, проинформировала делегатов сессии о преследуемых МАГАТЭ целях обеспечения ядерной безопасности на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Докладчики из США, Великобритании, ООН и МАГАТЭ отметили весомый вклад Казахстана в обеспечение глобальной и региональной ядерной безопасности и противодействие ядерному терроризму. Ощутимая практическая деятельность нашей страны вокруг одной из наиболее серьезных тематик текущей повестки дня Совета Безопасности, демонстрирует международному сообществу серьезность намерений Казахстана подключиться к работе Совета безопасности в качестве непостоянного члена в 2017-2018 годах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника