Опубликовано: 2900

Вертолёты, дорогие внедорожники и спорткары – что конфискуют у осужденных по громким делам в Казахстане

Вертолёты, дорогие внедорожники и спорткары – что конфискуют у осужденных по громким делам в Казахстане Фото - из открытых источников

Какая судьба ждет имущество, конфискованное у крупных казахстанских бизнесменов и чиновников?

Накануне стало известно о том, что на торги выставлены конфискованные машины опального бизнесмена Тохтара ТУЛЕШОВА. На аукционе продаются Rolls-Royce 2005 года, Bentley 2006 года, Mitsubishi GT 1992 года и внедорожник GMC 2006 года.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить, что конфискуют у крупных бизнесменов и чиновников в Казахстане.

Багдат МАЙКЕЕВ 

Майкеев был задержан 9 февраля 2014 года в Астане сотрудниками КНБ с поличным при получении взятки в общей сумме 252 млн 355 тыс. тенге и $147 тыс.

Майкеев был осужден на 6 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества за получение взятки и незаконное хранение оружия. Также суд внес представление о лишении Б. Майкеева государственных наград и звания генерал-майора. Помимо этого, суд постановил конфисковать имущество добытое незаконным путем.

В феврале 2015 года из-за рака щитовидной железы Майкеев был освобожден из мест лишения свободы.

Всего по данному делу судом обращены в доход государства 14 квартир, коттедж, 2 жилых дома, 3 земельных участка, офисные и промышленно-производственные помещения, 308 млн тенге, 93 тыс. евро, $290 тыс., cотовый телефон Vertu стоимостью Т1,1 млн, вещественные доказательства по делу 252,3 млн тенге и $147 тыс., а также автомашины Lexus-570, Toyota Land Cruiser 200, Тoyota Land Cruizer Prado, Audi TT, Hyundai Santa Fe, Тoyota Camry и Toyota-Сamry 50.

Кайрат ЖАМАЛИЕВ

История, которая позже переросла во всеми известное «Дело Алиби», началась ещё весной 2015 года. Тогда бизнесмен Кайрат Жамалиев и двое его подручных путем избиений и пыток пытались заставить Алиби Жумагулова признаться в совершении ряда преступлений. Все это получило большую огласку благодаря отцу Алиби Жумагулова, который выложил фотографии избитого сына в сеть и обратился за помощью.

В итоге Кайрат Жамалиев был приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом совсем недавно стало известно о том, что Алиби Жумагулов может простить своего обидчика. В связи с чем, стало известно, что Жамалиев может выйти из тюрьмы к концу этого года. 

В доход государства были конфискованы: 50-процентная доля ТОО "PetroMunaiContract", 45-процентная доля в ТОО "HOST", 60-процентная доля в ТОО "Империя Лото-2012", 50-процентная доля в ТОО "Паритет 2003", 51-процентная доля в ТОО "Villeroy KZ"; авто Lexus, Mercedes, Lamborghini и денежные средства на текущем счете в АО «Банк Центр кредит».

Больше всего всех заинтересовала судьба Lamborghini Gallardo, который сначала ставили на торги, а потом снимали. Также он очень понравился представителям полиции, так как они устраивали около него фотосессии.

В итоге, автомобиль был продан за 30 451 840 тенге жителю Актюбинской области. И это при том, что стартовая цена лота была 237 905 00 тенге, а оценочная стоимость авто – 30 451 850 тенге.

Нурлан ДЖУЛАМАНОВ

Весной того же 2015 года экс-директора Пограничной службы КНБ РК приговорили к 11 годам колонии строгого режима за получение взятки и создание ОПГ.

Также принадлежавшие экс-главе пограничной службы комитета национальной безопасности РК Нурлану Джуламанову и его родственникам недвижимость, автомобили и ювелирные изделия были обращены в доход государства приговором суда.

В доход государства были конфискованы: квартира и жилой дом в Астане, квартира в Алматы, счет, открытый в «Народном банке», на 8 млн тенге, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX 300, зарегистрированные на его дочь, ювелирные изделия, изъятые по месту жительства Джуламанова в Астане на общую сумму около 2,5 миллиона тенге.

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ

Летом 2016 года экс-руководителя национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» обвинили в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Суд приговорил Ермегияева к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В доход государства были конфискованы: доли в ТОО "Самбек" - 30 процентов, ТОО "ТКМ" - 30 процентов, ТОО "Глобус Алматы" - 50 процентов, ТОО "Хозутранс" - 100 процентов, ТОО "Рахат Авто" - 18 процентов, ТОО "Глобус Астана" - 50 процентов. Денежные средства - 680 тысяч 113 тенге в АО "Народный банк ", 5 тысяч 600 долларов в АО "АТФБанке", 39 тысяч 739 евро в АО "АТФБанке" на карточном счете, денежные средства в сумме 13 тысяч евро, автомашину марки Lexus 570 - 2010 года выпуска, автомашину Lexus 570 - 2014 года выпуска, автомашину марки Mercedes Benz 500 - 2009 года выпуска, автомашину марки Mercedes Benz S500 - 2014 года выпуска, автомашину марки Mercedes Benz - 2014 года, автомашину Lexus 570 - 2014 года выпуска.

А также квартира в Алматы, два земельных участка в Алматинской области, недвижимость в Астане - квартира, земельные участки в поселке Тельмана, земельные участки, расположенные в Астане, в Есильском районе.

Позже стало известно, что Lexus и Mercedes Ермегияева пополнили автопарк Национального бюро по противодействию коррупции. 

Амирхан АМАНБАЕВ

Дело «черного генерала» Аманбаева до сих пор у всех на слуху, та как суд вынес приговор по делу об организованных преступных сообществах и группах, которые занимались лжепредпринимательством и обналичиванием денег, добытых преступным путем лишь 22 февраля этого года.

Главные фигуранты дела - бывший глава финансовой полиции Алматы Амирхан Аманбаев, осужден на 14 лет, Сергей Ильин, осужден на 16 лет. Остальные 33 подсудимых, среди которых есть сотрудники прокуратуры и финансовой полиции, были лишены свободы на сроки от трех до 16 лет.

Помимо этого, у экс-главы финпола Алматы Амирхана Аманбаева суд конфисковал: два автомобиля Toyota Land Cruiser 2011 и 2012 годов выпуска; десять миллионов 736 тысяч 809 тенге; три парковочных места в ЖК в Астане; земельный участок со всеми строениями в Астане; еще один земельный участок площадью 0,08 гектара в Астане.

У главы организованной преступной группы Сергея Ильина конфисковали: три земельных участка в Алматинской области; автомобиль Nissan Patrol; вертолеты Eurocopter EC-130B-4 и Bell 206 v 3; квадроцикл; 60 тысяч долларов; земельный участок площадью 3 500 квадратных метров для ИЖС; земельный участок с домостроениями и хозпостройками в Алматинской области; два автомобиля Toyota; Mercedes-Benz; 25-процентную долю участия в ТОО "Стройпромгруп-2030"; кирпичный завод с земельным участком.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи