Вернитесь, осетры! - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вернитесь, осетры!

Вернитесь, осетры!

Прикаспий теряет славу рыбного края. И тому есть несколько причин. Осетр и белуга не хотят идти на нерест в Урал, исконное место для метания икры.

  • 16 Марта 2012
  • 4165
Фото - Caravan.kz

Когда-то при нересте рыбы прекращалось хождение судов по реке. А сейчас суда снуют по Уралу, словно пассажирские автобусы. Рыбе такой транспортный поток совсем не по душе.

– На протяжении многих лет ихтиологи, сотрудники рыбоохраны занимаются разработкой законодательных и нормативных документов по охране, воспроизводству и регулированию рыболовства, – говорит начальник Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Амантай АЙЖИГИТОВ. – Одно из главных направлений – создание эффективного режима рыболовства. В свое время огромную роль в увеличении вылова ценных осетровых, частиковых видов рыб сыграло прорытие Яицкого канала-рыбохода, Ганюшкинского, Иголкинского, Мокринского и других, – продолжает Амантай Игильманович. – И если Урало-Каспийский рыбохозяйственный водоем еще сохраняет свое значение, то только за счет этих крупных проектов. Но уже нужно повторно прорывать основные каналы – Ганюшкинский и Яицкий, они заиливаются.

Плохо, что рыбодобывающие кооперативы не особенно беспокоятся о том, чтобы обеспечить рыбе комфортные условия, особенно на отдаленных водоемах, утверждают в рыбоохране.

– Вероятно, назрела необходимость изменения порядка закрепления за ними водоемов. И если работы не ведутся – отнимать участки. Нужно не только ловить рыбу, но и помогать ее воспроизводству.

Товарные севрюги

Еще одна проблема – воспроизводство мальков рыб осетровых пород. Атырауский осетровый рыбоводный завод ежегодно выпускает более 7 миллионов штук молоди рыбы осетровых пород. Но в России, например, мощность рыбоводных заводов составляет свыше 80 миллионов штук молоди осетровых.

– Для увеличения поголовья рыб лучше всего построить еще один завод мощностью 30 миллионов штук молоди в год, перейти на выращивание молоди, 50- и 100-граммовых мальков, и на этой основе выращивать товарную рыбу, – предлагает Амантай Айжигитов.

Может быть, эти меры помогут вернуть Атырау славу рыбного края?

Атырау

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта