Верните лекарство! - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+2 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Верните лекарство!

Верните лекарство!

В суд на СК “Фармация” намерен подать актюбинец Юрий ПОДГРУШНЫЙ. Потому что лекарство, которое ему помогало столько лет, заменили более дешевым аналогом.

  • 4 Октября 2013
  • 1876
Фото - Caravan.kz

Юрий, как обычно, пришел в аптеку, где по гарантированному объему медпомощи ежемесячно получал нужное ему лекарство, но вернулся домой ни с чем.

– Я узнал, что мне был назначен другой препарат. Решение о замене было принято не облздравом и не моим врачом-гематологом, а СК “Фармация”! Как там могут знать, что требуется тому или иному больному? Понятно, что единый дистрибьютер будет работать по схеме снижения стоимости медикаментов, не учитывая индивидуальных особенностей организма больных, – вопрошает мужчина.

Подгрушный не только за себя переживает. Он возглавляет местный филиал ОО “Казахстанская ассоциация больных гемофилией”. Всего в Актюбинской области насчитывается 30 больных с таким диагнозом, половина из них – дети. Поэтому от лица всех своих братьев по несчастью он заявляет: замена препаратов не только нежелательна, но и небезопасна и может привести к самым тяжелым осложнениям.

– Я и жив до сих пор только благодаря моему лекарству. Почему я должен переходить на другой препарат? Тем более что его невозможно вводить без специализированной медицинской помощи! Каждый день “скорую” вызывать? – недоумевает Юрий.

В областном управлении здравоохранения считают, что Подгрушный сгущает краски. Решение о замене действительно приняла компания, поставляющая в регион необходимые медикаменты. Мол, действие и эффективность препаратов одинакова, а значит, ни побочных действий, ни осложнений от нового лекарства быть не должно.

Однако больным от мнения чиновников не легче. Юрий уже подготовил письмо министру здравоохранения.

– Если в Минздраве откажут, придется обратиться в суд. Что еще остается делать? – говорит актюбинец.

Актобе

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы подросток пострадал в массовом ДТП с участием автобуса

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане в здании Cinema City сгорело кафе «Мангал»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта