В июне 2017 года суд признал Виталия Е. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и предоставлении квартиры для тех же целей, передает ИА «NewTimes.kz».
Он был осужден по части первой статьи 302 УК РК «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и предоставление помещений для тех же целей» и приговорен 5 годам лишения свободы.
Апелляция оставила приговор без изменений.
«Верховный суд, рассмотрев дело, указал на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм закона повлекло к осуждению невиновного», − написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь верховного суда РК Айдос Садуакасов.
Виталий Е. вину в организации и содержании притона в своей квартире не признал.
«Из показаний свидетелей и заключения экспертизы следует, что факт употребления наркотического вещества в его квартире другими наркозависимыми лицами носит единичный характер», − отметил пресс-секретарь верховного суда.
Органом уголовного преследования не представлены доказательства о том, что квартира осужденного является притоном, приспособленным и предоставляемым для потребления наркотических средств.
Кассация отменила вынесенные по нему судебные акты, признав их незаконными.
«Дело прекращено в связи с отсутствием в действиях осужденного состава преступления. За ним признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс», − заключил Айдос Садуакасов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу