В рамках уголовного дела госорган предъявил иск о взыскании с осужденного 5,8 млн тенге. 29 ноября 2019 года данная сумма в пользу государства взыскана солидарно с К. и других лиц в порядке гражданского судопроизводства.
Летом 2018 года К. приобрел на аукционе за 5,2 млн тенге производственные цеха и складские помещения с земельным участком. 24 июля и 9 декабря 2019 года он продал их Т., сообщает prosud.kz.
5 октября 2020 года акимат объединил земельные участки, а право аренды Т. продлили на 25 лет.
Департамент госдоходов оспорил заключенные между К. и Т. сделки. Местные суды пришли к выводу, что К. продал помещения, чтобы уклониться от исполнения обязательств перед государством. Суды отказали в иске, признали Т. добросовестным приобретателем. Он улучшил помещения, получил кредит и занимается разведением крупного рогатого скота.
По делу объективно установлено, что К. продал недвижимость по заниженной цене, не подавая объявления об их продаже. Первый договор купли-продажи заключен после принятия иска госоргана о взыскании ущерба с К. в производство суда, второй – после вынесения судебного решения.
Верховным судом признал необоснованными доводы о том, что Т. занимается разведением КРС. Поскольку в деле отсутствуют доказательства изменения категории и целевого назначения земельного участка в целях осуществления им предпринимательства в области сельского хозяйства.
Т. вопреки ст. 72 ГПК не представил доказательства проявления разумной осторожности и осмотрительности при заключении сделок.
Эти нарушения явились основанием для изменения судебных актов и признания сделок и договора аренды недействительными с приведением сторон в первоначальное положение.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника