В рамках уголовного дела госорган предъявил иск о взыскании с осужденного 5,8 млн тенге. 29 ноября 2019 года данная сумма в пользу государства взыскана солидарно с К. и других лиц в порядке гражданского судопроизводства.
Летом 2018 года К. приобрел на аукционе за 5,2 млн тенге производственные цеха и складские помещения с земельным участком. 24 июля и 9 декабря 2019 года он продал их Т., сообщает prosud.kz.
5 октября 2020 года акимат объединил земельные участки, а право аренды Т. продлили на 25 лет.
Департамент госдоходов оспорил заключенные между К. и Т. сделки. Местные суды пришли к выводу, что К. продал помещения, чтобы уклониться от исполнения обязательств перед государством. Суды отказали в иске, признали Т. добросовестным приобретателем. Он улучшил помещения, получил кредит и занимается разведением крупного рогатого скота.
По делу объективно установлено, что К. продал недвижимость по заниженной цене, не подавая объявления об их продаже. Первый договор купли-продажи заключен после принятия иска госоргана о взыскании ущерба с К. в производство суда, второй – после вынесения судебного решения.
Верховным судом признал необоснованными доводы о том, что Т. занимается разведением КРС. Поскольку в деле отсутствуют доказательства изменения категории и целевого назначения земельного участка в целях осуществления им предпринимательства в области сельского хозяйства.
Т. вопреки ст. 72 ГПК не представил доказательства проявления разумной осторожности и осмотрительности при заключении сделок.
Эти нарушения явились основанием для изменения судебных актов и признания сделок и договора аренды недействительными с приведением сторон в первоначальное положение.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов