Мероприятие открыл председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, пишет zakon.kz.
— Такая ярмарка впервые проводится не только в Алматы, но и в Казахстане, — сказал, открывая мероприятие, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы. – Раньше о халяльных продуктах ходили разные слухи, разговоры. Например, что на прилавки магазинов попадают сомнительные мясные, колбасные и другие изделия, а не халал. Поэтому мы в сентябре 2014 года решили сертифицировать халяльную продукцию, причем сертификаты выдаются только компанией «Халал Даму» при Духовном управлении мусульман Казахстана. Сейчас с каждым годом все больше и больше людей употребляют халяльную продукцию и чтобы удовлетворить спрос общества, мы целенаправленно работаем по систематизации и развитию стандартизации и сертификации халяльной продукции.
Халал — это не только количество и качество, но и образ жизни, отметил Верховный муфтий. Это чистая пища, чистое сердце, чистые мысли, чистые поступки. То есть человек должен впускать в себя всё только чистое — и для души, и для тела.
На ярмарку привезли свою продукцию более 30 производителей и не только мясные изделия, как обычно полагают потребители, но и молочные, кондитерские продукты, прохладительные напитки, выпечку, и даже биологические активные добавки, хозяйственное, косметическое мыло собственного производства и многое другое.
Ярмарка продлилась два дня, цены были достаточно доступные. В рамках мероприятия был проведен круглый стол с участием руководителей халяль предприятий, на котором была подытожена сегодняшняя ситуация в сфере халяльной индустрии и стандартизации и намечены пути дальнейшего ее развития. Всего на данный момент сертификаты «Халяль» получили 70 казахстанских компаний.
По словам Верховного муфтия, ярмарка халяльных продуктов получит свое продолжение в других городах Казахстана, халяльная продукция впредь будет только развиваться, и для этого будет изучаться международный опыт и наработки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу