Верховный муфтий Казахстана призвал предпринимателей не торговать спиртным в Рамадан - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Верховный муфтий Казахстана призвал предпринимателей не торговать спиртным в Рамадан

Верховный муфтий Казахстана призвал предпринимателей не торговать спиртным в Рамадан

Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали обратился к предпринимателям страны с просьбой снизить цены на продукты, товары и услуги и не продавать спиртных напитков в священный для мусульман месяц Рамадан (Рамазан).

  • 21 Июля 2011
  • 1329
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Мы все видим, как накануне Рамазана на рынках и в магазинах поднимаются цены на продукты питания, что, естественно, вызывает возмущение и справедливые нарекания со стороны населения.

Призываю братьев и сестер снискать милость Всевышнего в этот милосердный месяц и снизить цены хотя бы на 10% на продукты питания, за проживание в гостинице, услуги пунктов обслуживания населения. Также призываю сделать такую же скидку на транспортные услуги», — сказал верховный муфтий.

Его обращение к соотечественникам опубликовано на сайте Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

Кроме того, А.Дербисали призвал казахстанцев не продавать спиртные напитки и не употреблять их в священный Рамадан.

«Обращаюсь к владельцам супермаркетов и магазинов: не продавать спиртные напитки, а к гражданам — не распивать их в этот благой месяц», — говорится в обращении главы ДУМК.

«Спиртное, азартные игры, идолы и гадание по стрелам — гнусные дела шайтана. Сторонитесь же этого, может быть, вы достигните спасения», — сказал А.Дербисали.
Наряду с этим он призвал сограждан быть «отзывчивыми, милосердными друг к другу, щедрыми и терпеливыми». «Преумножайте своими добрыми намерениями богоугодные дела», — сказал он.

В этом году священный месяц Рамадан начнется 1 августа.

Рамадан — девятый месяц исламского лунного календаря, время поста, во время которого правоверным мусульманам запрещено есть, пить, курить, вступать в половые отношения в светлое время суток. С наступлением темноты все ограничения снимаются. От поста освобождаются маленькие дети, престарелые люди, тяжело больные, беременные женщины, воины на поле брани, путешественники.

Во время Рамадана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, усиливаются религиозные настроения; повседневная жизнь смещается на вечернее и ночное время суток.

Соблюдение поста в Рамадан становится для мусульман временем духовного самосовершенствования. Рамадан заканчивается праздником разговения.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта