Верховный муфтий Казахстана предложил в Рамазан снизить цены на продукты - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+10 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Верховный муфтий Казахстана предложил в Рамазан снизить цены на продукты

Верховный муфтий Казахстана предложил в Рамазан снизить цены на продукты

Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар Хаджи Дербисали призвал на время Рамазана снизить цены на продукты на 10%.

  • 19 Июня 2012
  • 1087
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает CA-NEWS.

В обращении Верховного муфтия к руководителям министерств и ведомств, акимам областей, городов, районов, бизнесменам и всему народу Казахстана Верховный муфтий отмечает, что для мусульманина соблюдать пост в месяц Рамазан — это великое богослужение.

«В эти дни, наряду с соблюдением поста, благодеянием в служении Аллаху является, конечно, и проявление милосердия к нуждающимся, сиротам, вдовам и инвалидам. В предстоящий месяц Рамазан призываю соотечественников делать, как можно больше добрых дел во имя Аллаха», — говорится в обращении.

Вместе с тем шейх Абсаттар Хаджи Дербисали выразил беспокойство в связи с тем, что каждый год с наступлением священного Рамазана цены на продукты в магазинах и на рынках резко увеличиваются.

«Это, конечно, вызывает справедливое недоумение. Давайте не будем забывать, что Рамазан для нас — это месяц изобилия и благоденствия, когда излучается милосердие и милость Аллаха», — говорит он в своем обращении.

«Поэтому в этот благословенный месяц призываю всех своих собратьев во имя милосердия нашего Создателя не поднимать цены на продукты и самые необходимые товары, а наоборот, снизить расценки хотя бы на 10%. Также призываю сделать такие же скидки на гостиничные и общественные услуги, одежду, строительные материалы и бензин, школьную форму и книги, лагери и курорты, рестораны и столовые. Если бы также снизились тарифы на проезд в общественном транспорте, плата за коммунальные и телекоммуникационные услуги, было бы замечательно», — призывает Верховный муфтий.

Он просит не забывать, что каждое благое дело, сделанное в этом месяце, воздастся многократно, по сравнению с другими месяцами. «Воздастся от Аллаха нашим собратьям, которые в прошлом 2011 году откликнулись на обращение Духовного управления мусульман Казахстана и снизили цены на свои товары на 10-30%», — отмечает он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина