Опубликовано: 70

Верховный муфтий Казахстана порекомендовал мусульманам приходить в мечеть в масках

Верховный муфтий Казахстана порекомендовал мусульманам приходить в мечеть в масках Фото - Sputniknews.kz

Верховный муфтий рекомендует мусульманам приходить в мечеть в масках и временно отказаться от рукопожатий после совершения намаза.

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы рекомендовал мусульманам приходить в мечеть в масках и временно отказаться от рукопожатий после совершения намаза. Меры предосторожности нужны в связи с угрозой коронавируса, сказал он, передает Sputnik Казахстан.

Очередное заседание центрального аппарата Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) прошло в Нур-Султане. Обсуждалась ситуация с коронавирусом.

"Мы ответственны перед семьей, родными, коллективом. Следует по возможности отказаться от мероприятий с большим количеством участников. Рукопожатие после совершения намаза, произносить молитву, собравшись в одном месте – не обязанность", - цитирует Наурызбая кажы сайт ДУМК.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана призвал прихожан надевать маски.

"Рекомендуем не сидеть группами в мечети, после пятничного намаза (жұма намаз) сразу расходиться, после намаза отказаться от рукопожатий, не устраивать беседы в группах", - добавил муфтий.

Он поручил временно приостановить лекции в медресе, перенести запланированные заседания, семинары, конференции и другие массовые мероприятия.

Ранее в ДУМК рекомендовали не посещать мечеть и выполнять обязательства дома в случае повышенной температуры, сухого кашля и затрудненного дыхания.

В четверг стало известно, что министерство информации и общественного развития Казахстана рекомендовало Духовному управлению мусульман воздержаться от массовых мероприятий. Об этом в кулуарах мажилиса заявил глава ведомства Даурен Абаев. Подобная рекомендация, по его словам, распространяется на все организации республики.

Ранее в казахстанском Митрополичьем округе Русской православной церкви рассказали об усилении мер профилактики коронавируса в храмах страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи