Опубликовано: 730

Венгерские туристы планируют на лошадях доехать из Актау до ЭКСПО

Венгерские туристы планируют на лошадях доехать из Актау до ЭКСПО

Гости из Венгрии уже путешествовали по Казахстану верхом.

Венгерские путешественники Ласло Цако и Иштван Бенезе хотят преодолеть более 2,5 тысячи километров из Актау до Астаны на лошадях, чтобы увидеть Казахстан и пропагандировать культуру народов, сообщает региональное издание "Лада".

Туристы путешествуют в национальной венгерской одежде, они намерены укрепить отношения двух стран.

- Казахстан и Венгрия — братские народы. Мы хотим укрепить наши отношения, увидеть все красоты этой удивительной страны и продемонстрировать свою культуру. Поэтому мы путешествуем не на машинах, а верхом. Кроме того, наши предки издревле ездили верхом. Мы едем в национальной венгерской одежде XI века. Это традиция, которую мы хотим показать как можно большему количеству людей, — рассказал изданию один из туристов Иштван Бенезе.

Ездить верхом путешественникам не впервой — Иштван Бенезе в 2010 году верхом проехал от Алматы до Будапешта, а в 2012 году — от Будапешта до Астаны.

- Мы стартовали в Венгрии два месяца назад. Посетили Сербию, Болгарию, Турцию, Грузию и Азербайджан. Из Баку мы прибыли в Актау паромом, а отсюда планируем доехать верхом до Астаны, чтобы посетить ЭКСПО. Нам помогают казахские и венгерские организации. Из Актау до Астаны нас будет сопровождать мангистауский конный клуб, — отметил Иштван Бенезе.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал поручение руководителю конного клуба области помочь гостям в пути. Юные спортсмены Мангистауской области подарили гостям из Венгрии мягкие игрушки — символы ЭКСПО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи