Венгерские туристы планируют на лошадях доехать из Актау до ЭКСПО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Венгерские туристы планируют на лошадях доехать из Актау до ЭКСПО

Венгерские туристы планируют на лошадях доехать из Актау до ЭКСПО

Гости из Венгрии уже путешествовали по Казахстану верхом.

  • 15 Июня 2017
  • 718
Иллюстрация Caravan.kz

Венгерские путешественники Ласло Цако и Иштван Бенезе хотят преодолеть более 2,5 тысячи километров из Актау до Астаны на лошадях, чтобы увидеть Казахстан и пропагандировать культуру народов, сообщает региональное издание "Лада".

Туристы путешествуют в национальной венгерской одежде, они намерены укрепить отношения двух стран.

— Казахстан и Венгрия — братские народы. Мы хотим укрепить наши отношения, увидеть все красоты этой удивительной страны и продемонстрировать свою культуру. Поэтому мы путешествуем не на машинах, а верхом. Кроме того, наши предки издревле ездили верхом. Мы едем в национальной венгерской одежде XI века. Это традиция, которую мы хотим показать как можно большему количеству людей, — рассказал изданию один из туристов Иштван Бенезе.

Ездить верхом путешественникам не впервой — Иштван Бенезе в 2010 году верхом проехал от Алматы до Будапешта, а в 2012 году — от Будапешта до Астаны.

— Мы стартовали в Венгрии два месяца назад. Посетили Сербию, Болгарию, Турцию, Грузию и Азербайджан. Из Баку мы прибыли в Актау паромом, а отсюда планируем доехать верхом до Астаны, чтобы посетить ЭКСПО. Нам помогают казахские и венгерские организации. Из Актау до Астаны нас будет сопровождать мангистауский конный клуб, — отметил Иштван Бенезе.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал поручение руководителю конного клуба области помочь гостям в пути. Юные спортсмены Мангистауской области подарили гостям из Венгрии мягкие игрушки — символы ЭКСПО.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов