Опубликовано: 620

Велогонки среди малышей «Tour de kid 2018» прошли в Алматы

Велогонки среди малышей «Tour de kid 2018» прошли в Алматы

В соревнованиях приняли участие дети от двух до семи лет.

3 июня в рамках велосипедного фестиваля «ALMATY BIKE FEST» в Алматы прошли детские соревнования «Tour de kid 2018». Мероприятие проходило на территории стадиона Университета Нархоз, где и побывал корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Заезды начались около 10 утра и первыми в них выступали двухлетние малыши. Дальше – старше. По три человека в заезде на стометровке детки на всех парах крутили педали, чтобы побыстрее добраться до финиша, где их ожидали памятные медали и призы.

Стоит отметить, что никто из малышей не волновался, не был расстроен вторым или третьим местом. Все выглядели настолько счастливыми и радостными, что даже дождливая погода не смогла испортить легкое детское настроение. Все просто наслаждались самим процессом, при этом чувствуя небольшой дух соревнований.

- Подобные состязания - это очень правильная тенденция. Дети должны вести активный образ жизни, любить спорт с самых ранних лет, увлекаться этим, - говорит Алихан, папа трехлетней девочки, занявшей второе место.

Некоторые их родителей бежали наравне со своими чадами, тем самым поддерживая и мотивируя их.

- Испытываю большую гордость за своего сыночка. Он постарался и сам остался доволен. Конечно, большое спасибо организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в таком интересном марафоне, - сказала мама мальчика, пришедшего первым в своем заезде.

Также мы поговорили с одним из организаторов соревнований - Светланой СПАТАРЬ, активистом инициативной группы «Вело-Алматы».

- «Tour de kid» - это уникальные соревнования, т.к. участвуют малыши самых маленьких возрастов. На предварительной регистрации заявки подали более 300 человек. Соревнования проходят уже много лет. Их придумала инициативная группа «Вело-Алматы» и ОО «Экстремальная атлетика», а также другие общественные организации, которые занимаются продвижением велосипедных мероприятий. Мы придумали такой уникальный формат, что все дети получают призы: заезды – по три человека и, соответственно, каждый ребенок занимает призовое место – первое, второе или третье. Поэтому у нас нет проигравших, нет расстроенных детей.

Маленькие велогонщики показывают довольно неплохие результаты.

- Страсти у нас тут нешуточные. Конечно, быстрее ездят взрослые малыши, но даже и двухлетки иногда устраивают такое, что могут дать фору своим старшим товарищам. Очень интересно наблюдать за детками, которые ездят на беговелах – это велосипед без педалей. И бывает такое, что дети на беговелах оказываются быстрей детишек на велосипедах с педалями, - добавила Светлана.

11-е по счету малышковые велосоревнования «Tour de kids 2018» посвящены Международному дню велосипеда, который объявила ООН в этом году, а также Международному дню защиты детей и Международному дню охраны окружающей среды.

Организаторы мероприятия стремятся нацелить малышей на спортивные достижения, отвлечь от телевизора и компьютерных игр, привить настоящий интерес к активному, здоровому и экологичному образу жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи