Опубликовано: 870

Великобритания отметит день рождения королевы военным парадом

Великобритания отметит день рождения королевы военным парадом

Великобритания в субботу отметит главный государственный праздник — официальный день рождения королевы.

В реальности Елизавета Вторая родилась 21 апреля 1926 года, однако официальный день рождения по традиции назначается на первую, вторую или третью субботу июня. Идея развести по времени реальный и официальный дни рождения монарха принадлежала Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно даже в июне, традиция закрепилась.

В свой официальный день рождения королева, как обычно, примет парад «выноса знамен» (Trooping of colours). Это одна из самых ярких церемоний в Великобритании, за которой, помимо королевы и ее супруга принца Филиппа, наблюдают и другие члены королевской семьи.

За выездом королевы в открытом черном фаэтоне, запряженном парой белых лошадей, наблюдают тысячи человек. Многие из них занимают места еще накануне вечером.

По окончании парада королева возвратится в Букингемский дворец. Днем она и члены ее семьи будут наблюдать с балкона резиденции торжественный пролет самолетов Королевских ВВС Великобритании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи