Опубликовано: 1300

Великобритания лишила банкира Аблязова статуса беженца

Великобритания лишила банкира Аблязова статуса беженца

Бывший глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов лишен в Великобритании статуса беженца.

Аблязов еще в январе был проинформирован официальными властями о намерении аннулировать его статус, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Между тем адвокат банкира Питер Сахлас заявил, что решением было принято незаконно и необоснованно, по его мнению, Великобритания, видимо, стала жертвой кампании по дезинформации. Статус беженца в этой стране у беглого банкира был с 2010 года, пишет газета "Взгляд".
Мухтар Аблязов – это бывший министр энергетики Казахстана и бывший глава совета директоров БТА-банка.

В 2010 году бывший банкир был объявлен в розыск следственными органами Украины по подозрению в хищении банковских средств и мошенничестве. Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 млрд долларов. Имеет претензии к нему и Россия.

В августе прошлого года Аблязов был задержан на одной из французских вилл. С тех пор во французских судах рассматриваются варианты его экстрадиции. Этого добиваются Россия, Украина и Казахстан.

В конце мая прошлого года жена и дочь Аблязова были задержаны в доме под Римом – под предлогом того, что находились на территории Италии по поддельным паспортам. Позже они были поспешно высланы из страны в Казахстан, что спровоцировало серьезный скандал.

Сам экс-банкир все обвинения отрицает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи