... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Великобритания должна поддержать инициативы Казахстана, а не поддаваться призывам вводить необоснованные санкции - эксперт

25.03.2022

23 марта была опубликована статья доктора Джона Халсмана, президента и управляющего партнера John C Hulsman Enterprises, глобальной консалтинговой фирмы по политическим рискам, постоянного члена Совета по международным отношениям США.

Предлагаем перевод этой публикации полностью.

"Умная и проницательная женщина, легенда мирового кино Марлен Дитрих выразилась очень верно, когда сказала: «Важны те друзья, которым можно позвонить в 4 утра». Едва оправившись после кризиса у себя в стране, правительство Казахстана, к удивлению многих, реагирует на тревожные сигналы, звучащие в мире сегодня.

Несмотря на тесные связи с Россией, Казахстан остается последователен в своей позиции в отношении войны в Украине. Не выражая поддержки Москве, официальный Нур-Султан напротив предлагает свои добрые услуги с целью содействия мирного урегулирования конфликта. Подчеркивая свои тесные взаимоотношения с обеими сторонами конфликта, Казахстан обратился к России с призывом к разрешению кризиса путем диалога и мирными средствами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о сотрудничестве с президентом Украины Владимиром Зеленским по гуманитарным вопросам, параллельно призывая президента Путина рассмотреть вопрос прекращения военных действий.

Разумно подмечая, что «худой мир лучше доброй войны», Токаеву удалось сохранить нетронутым традиционный многовекторный внешнеполитический курс своей страны, подчеркивая при этом стратегическую независимость Казахстана при принятии решений.

От того, какой будет реакция Великобритании на стремление Казахстана в реализации мирных инциатив, будут зависеть ее отношения со страной, обладающей богатыми природными ресурсами и являющейся ключевой в стратегическом регионе Центральной Азии на десятилетия вперед.

За 30 лет независимости Казахстан достиг многочисленных успехов. Во главе с Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым страна приступила к реализации действенных экономических реформ и, как следствие, добилась устойчивого экономического роста.

Не менее важно и то, что именно Назарбаевым была выработана реальная многовекторная внешняя политика (выстраивая партнерство с Россией, Китаем и Западом “на расстоянии вытянутой руки”) в непростых геополитических условиях Центральной Азии. Тем самым, вопреки всем трудностям и рискам, он гарантировал Казахстану независимость в принятии стратегических решений.

2 января этого года в стране вспыхнули массовые беспорядки, трагически унесшие жизни более 200 человек. Хотя поводом к беспорядкам был назван рост цен на топливо, основными причинами беспорядков также были неравенство в доходах, преступность и экстремизм. Очевидно, что существует острая потребность в проведении дальнейших экономических реформ (окончательном переходе к постсоветской, рыночной экономической модели) и преодолении неравенства доходов при одновременном решении проблемы сокращения бедности и борьбы с коррупцией.

Но, как часто бывает, события января 2022 года рискуют быть интерпретированы с серьезными искажениями для британского внешнеполитического истеблишмента, предпочитающего «казаться, а не быть». В нашем случае два устаревших бастиона абсурдного вильсонианства, Чатем-Хаус (Chatham House) и член Лейбористской партии, член Парламента г-жа Маргарет Ходж, призвали ввести санкции в отношении Казахстана.

Что касается Чатем-Хаус, то они в своем последнем докладе признают, что январские беспорядки затрудняют обоснование введения санкций в отношении страны. Вместо этого бессмысленное и сбивающее с толку обоснование санкциям они приводят в качестве политического ответа на социальное неравенство в Казахстане – тот самый вопрос, решение которого администрация Токаева поставила перед собой в качестве приоритета.

Игнорируя стратегические возможности, открывающиеся при сотрудничестве с нацеленным на реформы правительством Казахстана, Чатем-Хаус применяет свой скучный, шаблонный подход для оценки внутриполитических потрясений в стране.

Что касается скандально известной г-жи Маргарет, то похоже, старая пословица о стеклянных домах и камнях приходится к месту (живущий в стеклянном доме не должен бросать в других камни).

Вместо того, чтобы говорить о своих собственных многочисленных оплошностях, она почему-то полагает, что Казахстан заслуживает ее морального порицания.

Вместо того, чтобы призывать к дальнейшему укреплению связей с Казахстаном – стратегическим партнером Великобритании в Центральной Азии, непримиримо глухая лейборист ищет искупления не там, где нужно.

Но, помимо непосредственно самого кризиса, а также бездумно осуждающих комментариев недоброжелателей, из Казахстана идут и важные, может, даже слишком хорошие сигналы для иностранных инвестиций. Во-первых, несмотря на 30 лет опасений по поводу стабильности государства, Казахстан выдержал испытание огнем, продемонстрировав целостность и сплоченность страны даже во время массовых беспорядков.

Казахстан доказал свою политическую состоятельность, как страна с подлинным чувством патриотизма и государственности.

Во-вторых, решительными действиями во время кризиса Токаев абсолютно ясно дал понять, что он возродит программу экономических реформ страны, нацеленных на решение основных насущных проблем казахстанцев, касающихся неравенства, коррупции и цен на топливо.

В то время как Казахстан проходит очередной этап своей независимости, Великобритании необходимо стать частью следующей главы продолжающейся истории данной страны. Предлагаемые британские санкции не учитывают ни один из реальных политических рисков, а лишь, сами того не зная, нанесут ущерб интересам Великобритании.

Казахстан делает именно то, о чем мечтает каждый иностранный инвестор (учитывая его огромный экономический потенциал и безграничные ресурсы угля, урана, хлопка и меди), - стабилизирует экономику и общество. Он привержен сохранению своей многовекторной внешней политики, в то время как Запад особо нуждается в друзьях в Центральной Азии после хаотичного вывода американских войск из Афганистана.

Казахстан к тому же занимает 12-е место в мире по запасам нефти (приблизительно 30 млрд баррелей), а объем добычи нефти с 2001 года увеличился втрое до 1,8 млн. баррелей в день и продолжает расти. Учитывая острую необходимость Европы в новых и более безопасных источниках поставок, Казахстан является важнейшим источником нефти для Запада, остро нуждающегося в диверсификации энергоресурсов.

Кроме того, с точки зрения энергетики казахстанский уран будет крайне необходим, поскольку атомная промышленность может пережить ренессанс, учитывая потребность в чистой энергии, а что важнее – в энергии, поступающей из экономически стабильных стран.

Вместо того, чтобы отталкивать от себя Казахстан, в интересах Великобритании сделать дипломатический шаг в сторону его правительства и поддержать его. Стратегическая поддержка является правильным и практичным внешнеполитическим ответом".