Опубликовано: 140

Великий и прекрасный

Великий и прекрасный Фото - Ia-centr.ru

Но счастливый ли? Впрочем, вряд ли кто из истинно великих людей был счастливым.

Поистине великий Абай, всю жизнь проживший не в ханской юрте, а воочию видя каждодневные страдания простого народа, счастливым, конечно быть не мог и его стихи тому подтверждение. Плюс, тяжелая болезнь и смерть сына Магауи, практически сразу же после которой скончался и сам великий поэт.

В знак благодарности потомков и в память великого поэта Алматинская область внесет свой вклад на его родине. За счет региона и руками его специалистов будет капитально благоустроена двухкилометровая аллея «Жибек жолы» в Семее. Реконструкция этой аллеи и других объектов – это, пожалуй, практически и все, что из-за карантина удалось сделать реально материальным. Все остальное в этом году…

Юбилей классика казахской литературы так не отмечался еще никогда. Нигде не было и вряд ли уже будут шумные празднества на площадях. Даже традиционные во всех регионах «Абаевские чтения» проходят в заочной форме. Организаторы стараются их разнообразить, но предел фантазии ограничивается достаточно быстро. Иное дело сцена, зрители и судьи! Несколько лет назад в небольшом Талдыкоргане в подобном конкурсе приняли участие более 90 учеников школ и это только областного центра! А родилась эта традиция достаточно давно в стенах акимата Алматинской области. Каждый год в конкурс добавлялось что-то новое и теперь это не просто чтение стихов с выражением, а довольно-таки серьезное испытание. Где можно и стихи собственного сочинения, Абаю посвященные почитать. А судить и направлять будут не родители соклассников, а профессионалы, вплоть до профессоров.

Если не сидеть, а действовать, пусть даже в самых неожиданных направлениях, в большинстве случаев получаешь удивительные результаты. Так, посетители областной универсальной библиотеки имени Сакена Сейфуллина были приятно удивлены, когда увидели представленную в экспозиции литературу. Можно было не только полистать издания с произведениями Абая, но познакомиться с мнением всемирно известных личностей о его творчестве. Вот только одно из них, Сабита МУКАНОВА:

«Не все гении – поэты, не все поэты – гении. Абай был и тем и другим».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи