Опубликовано: 1700

"Вектор очевиден": Россия с удивлением и настороженностью относится к новой роли Казахстана на глобальной арене

"Вектор очевиден": Россия с удивлением и настороженностью относится к новой роли Казахстана на глобальной арене Фото - Из открытых источников

Центр гуманитарной помощи Афганистану появится в Алматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что международный центр гуманитарной помощи Афганистану должен быть создан в Алматы, пишет российское издание "Акценты".

Издание отмечает, что, как считает Токаев, Алматы подходит на эту роль идеально "с учетом имеющейся инфраструктуры и логистических возможностей Казахстана".

О создании центра глава Казахстана заявил на совместном заседании глав государств ШОС и ОДКБ. Россию на заседании представлял, впрочем, не президент, а лишь министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Рвение Токаева вполне объяснимо. Последнее время Казахстан пытается усилить свое дипломатическое присутствие на мировой арене. Скажем, мирные переговоры по Сирии с 2017 года проходят в Нур-Султане. А в прошлом году Казахстан предлагал стать посредником в мирных переговорах по Карабаху", - отмечается в публикации издания.

В августе, после захвата талибами Кабула, оттуда именно в Алматы была выведена миссия по содействию Афганистану (UNAMA). После этого мандат политической миссии был продлен до марта 2022 года.

"Желание Казахстана солировать не только на постсоветской, но и на глобальной арене подкрепилось появлением должности спецпредставителя Президента по международному сотрудничеству. Пост занял экс-министр иностранных дел Ержан Казыханов. Первую после назначения онлайн-встречу Казыханов провел с американским спецпредставителем по климату Джоном Керри, а первые личные визиты совершил вовсе не в Москву, а в Лондон и Вашингтон. Вектор очевиден", - резюмировали авторы публикации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи