Опубликовано: 310

"Ведете суд однобоко" - получить информацию с телефона Салтанат Нукеновой не удалось в суде

"Ведете суд однобоко" - получить информацию с телефона Салтанат Нукеновой не удалось в суде Фото - Кадр из видео

В Астане продолжается судебный процесс по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой.

В совершении убийства обвиняют ее гражданского мужа и экс-министра финансов Куандыка Бишимбаева, пишет Caravan.kz.

Ходатайство об исследовании телефона подала сторона Бишимбаева на одном из предыдущих заседаний, чтобы изуичть WhatsApp-переписку Нукеновой. Однако приложение мессенджера с момента использования телефона хозяйкой устарело. При попытке использовать его появилось сообщение о том, что приложение необходимо обновить, но сделать это не удалось, несмотря на подключенный интернет.

Сторона Бишимбаева заявила, что брат погибшей, сотрудник IT-компании, имел доступ к ее перепискам. Адвокат Ерлан Газымжанов подал ходатайство о том, что телефон Нукеновой нужно отправить на дополнительное компьютерно-техническое исследование, так как "получается, прячут от нас содержимое данного телефона в части переписок". В частности, сторону Бишимбаева интересовала переписка с психологом, но они попросили о доступе к другим перепискам, а также к сотням фотографий и видео.

Разблокировать телефон погибшей удалось, когда Бишимбаев назвал пароль от него. Адвокат Жанна Уразбахова напомнила, что таким образом у Куандыка Бишимбаева был постоянный доступ к телефону супруги.

Сторона потерпевших отметила, что телефон Салтанат был полностью исследован, на это ушел целый день, поэтому продолжать его изучение необходимости нет. Прокурор поддержала мнение и заявила, что лучше стоит изучить телефон Бишимбаева.

Судья отклонила ходатайство.

Ерлан Газымжанов в ответ заявил, что она "ведет суд однобоко".

Напомним, ранее сторона Бишимбаева пыталась добиться отвода судьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи