Вечный Слава - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вечный Слава

Вечный Слава

Утром 9 февраля в чате карагандинских журналистов появилась печальная новость: на 62-м году ушел из жизни известный в шахтерском крае и за его пределами мастер пера Вячеслав КОХАНОВ.

  • 9 Февраля 2021
  • 681
Фото - Caravan.kz

В далеком 2001 году я начала работать корреспондентом в газете «Криминальные новости», где главным редактором была его супруга – Светлана Владимировна. Вячеслав Николаевич был тогда собкором газеты «Время» и практически каждый день забегал в нашу редакцию – увидеться с женой и обсудить рабочие моменты. Ибо негласно он был «творческим консультантом» издания. К его доброжелательным, ненавязчивым и метким советам и замечаниям прислушивались все – начиная с директора и заканчивая верстальщиками.

— А не сделать ли нам так?.. – вопрошал он с улыбкой, глядя поверх очков. И предлагал головокружительные в простоте и гениальности решения, касающиеся газеты.

Мы всегда любили его визиты.

Он был интеллигентен до мозга костей, обаятелен, тактичен и обладал уникальным чувством юмора – мягким, тонким, бьющим не в бровь, а в глаз.

Его статьи мы, молодые журналисты, зачитывали до дыр. Для нас его профессионализм был как Кайлас – притягивающим и недосягаемым. Это чувство я сохранила и позже – когда читала его в изданиях и на личной странице в соцсетях. Хотя в общении был он прост и открыт, и многие из коллег звали его просто Слава.

Резюме на странице Вячеслава на творческом портале «Проза.ру» выглядит лаконично и неброско: «Республика Казахстан, г. Караганда, место работы — главный редактор ТОО "Издательский дом "Классик". Окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова в 1981 году (г. Алма-Ата). Работал собственным корреспондентом казахстанских газет "Ленинская смена" (1987-1990), "Караван" (1993-1999), "Мегаполис", "Время" (2000-2006). И только самые преданные его читатели, друзья и коллеги знают, что за этими строками стоят годы самоотверженного труда, отданного казахстанской журналистике, и огромный талант Человека с большой буквы.

Редакция «КАРАВАНА» выражает искренние соболезнования родным и близким нашего коллеги. Мы скорбим вместе с вами…

Караганда

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта