Опубликовано: 2200

Вечер памяти Алии Молдагуловой прошел в Москве

Вечер памяти Алии Молдагуловой прошел в Москве

В Московском доме национальностей провели вечер памяти Героя СССР Алии Молдагуловой, приуроченный к ее 90-летию

В Москве провели вечер памяти Алии Молдагуловой. Организовали мероприятие Московский фонд «Казахская диаспора» и Московское общество казахской культуры «Мурагер». Вечер был проведен совместно гимназией №402 имени Алии Молдагуловой, сообщает Казинформ.

Гостями вечера стали учащиеся средних школ Москвы, жители столицы, представители московских вузов, общественных организаций, казахская диаспора, а также казахстанское студенчество.

«Алия Молдагулова - одна из героинь казахского народа, которая прославила весь казахский народ. Ее образ героя очень важен в деле военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Наше молодое поколение должно знать, что у нас есть такие герои, хранить память о них и гордиться ими», - сказал президент Московского общества казахской культуры «Мурагер» Ерназар Нуриев.

Руководитель общества «Мурагер» с гордостью отметил, что нашу легендарную соотечественницу очень хорошо знают в Москве и чтят память о ее подвиге.

О том, что в России высоко чтят и помнят Алию Молдагулову как великого героя, отдавшего жизнь ради своей Родины, отметил также и член казахской диаспоры в Москве, доцент кафедры «Техносферная безопасность» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» профессор Асылбек Толешов.

«Каждый год 22 января и 9 мая мы посещаем места сражений близ Москвы, где склонили свои головы бойцы, в том числе наши соотечественники, сражавшиеся против фашизма, чтобы почтить их память. Хочу отметить, что жители этих областей и районов, так же как и в самой Москве, хорошо знают о подвигах наших соотечественников - Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой и ряда других казахских героев и высоко чтят память о них», - сказал он.

Величие и значимость подвига казахской девушки-героя отметило и молодое поколение Москвы.

«Алия Молдагулова совершила очень великий подвиг. Она своим рвением и бесстрашием мотивировала бойцов к Победе. Благодаря таким героям как она мы все сейчас и живем», - поделилась школьница Мария Сайкина.

Гостям вечера был продемонстрирован короткометражный фильм, рассказывающий о жизни легендарной казахской героини, а также представлен музыкально-поэтический концерт, в котором выступили учащиеся гимназии №402 имени Алии Молдагуловой, а также молодежный актив казахских этнокультурных объединений Москвы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи