Опубликовано: 30300

Вдавил ребенка насмерть в стену и сбил еще двоих: подросток угнал внедорожник в Шымкенте и сел в тюрьму на один год

Вдавил ребенка насмерть в стену и сбил еще двоих: подросток угнал внедорожник в Шымкенте и сел в тюрьму на один год Фото - Своё ТВ

Председатель специализированного межрайонного ювенального суда Шымкента Даурен Сайханов сообщил на брифинге о вступлении в силу приговора в отношении 17-летнего подростка, совершившего жуткое ДТП осенью прошлого года.

- Несовершеннолетний обвинялся по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности). Свою вину он полностью признал, проявлял искреннее раскаяние, - сообщил Д. Сайханов.

Жуткая авария произошла 29 сентября 2019 года, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Как установило следствие, в тот день 17-летний подросток угнал у своего дяди джип. Не имея ни прав, ни страховки, ни опыта вождения, на высокой скорости он понесся по улице Алимбетова. На его пути оказалась группа детей 5-6 лет. По заверению самого подростка, он хотел остановиться, но перепутал тормоз с газом. В результате на полном ходу он врезался в детей. Двоих мальчиков тяжелый внедорожник сбил по касательной. Они получили травмы различной тяжести, были госпитализированы. В настоящее время уже полностью восстановились. Третьего 6-летнего ребенка джип вдавил в стену. Мальчик умер на месте.

Все это произошло на глазах у дедушки погибшего ребенка, который находился рядом, но не смог ничего предпринять.

Сразу после происшествия подросток-водитель пытался оказать помощь пострадавшему, вызвал скорую помощь.

В ходе следствия родственники обвиняемого оказали материальную помощь пострадавшей стороне, просили прощения. По факту угона джипа уголовное дело не возбуждалось в связи с отсутствием заявлений от владельца автомашины.

Погибший мальчик был единственным и долгожданным ребенком в семье. В шесть лет он уже показывал прекрасные результаты в теннисе, проявлял другие незаурядные способности и таланты. Мужчина украл 5 килограммов мяса в супермаркете, чтобы накормить своих детей

- На суде отец и дед погибшего мальчика просили вынести наказание в строгом соответствии с законом, не высказывали никаких максималистских требований, - сообщил Д. Сайханов.

- В отношении несовершеннолетних лиц, как правило, не выносятся меры наказания в виде лишения свободы. Лишь в исключительных случаях, в связи с особой тяжестью преступления или смертью пострадавшего, допускается изоляция от общества несовершеннолетнего лица, признанного судом виновным. Однако и в этом случае срок наказания не может превышать одного года. В данном случае суд вынес максимально возможное наказание, - подчеркнул председатель СМЮС.

Суд признал подростка виновным. Приговор – один год лишения свободы с отбытием наказания в учреждении для несовершеннолетних осужденных. Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи