Опубликовано: 6000

"Важное символическое значение" - эксперт ИМЭП о визите Назарбаева в Японию

"Важное символическое значение" - эксперт ИМЭП о визите Назарбаева в Японию Фото - Взято с Tengrinews.kz

23-24 октября состоялся визит Елбасы Нурсултана Назарбаева в Японию. Это визит имел важное символическое значение, а также был наполнен значимой практической повесткой.

Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии вступления на трон императора Японии. Эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Антон Бугаенко дал комментарий в связи с этим событием.

"23-24 октября состоялся визит Елбасы Нурсултана Назарбаева в Японию. Этот визит имел важное символическое значение, а также был наполнен значимой практической повесткой. Нурсултан Назарбаев стал единственным самым высокопоставленным представителем Центрально-Азиатского региона на церемонии вступления на престол, что уже само себе подчеркивает значимость Казахстана для региональной политики Японии", - сказал эксперт.

Также Бугаенко отметил, что в рамках визита Нурсултана Назарбаева состоялась встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абе. Во время разговора с премьер-министром Нурсултан Назарбаев отметил роль японских инвестиций в Казахстане. На начало 2019 года объем инвестиций японских компаний составил 5,9 миллиарда долларов, а количество предприятий с японским участием достигло 70. В 2019-2021 годах Казахстан рассчитывает привлечь около 1 миллиарда долларов инвестиций. Активизация Японии в инвестировании на континенте дает шанс на привлечение новых инвестиций японских компаний.

"Вложения японских компаний в казахстанскую экономику способствовали росту товарооборота между странами. Так, за 2018 год объем товарооборота увеличился на 54 процента, достигнув показателя в 2 миллиарда долларов. Синдзо Абе в этой связи отметил важность культурных контактов для развития двусторонних торговых связей, по его мнению, «расширение человеческих контактов приведет к дальнейшему развитию экономических и деловых отношений». При этом он отметил также необходимость дальнейшего улучшения бизнес-климата в Казахстане", - резюмировал эксперт ИМЭП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи