Утром 2 мая на площадке городского территориального центра социального обслуживания населения «Ульба» собрались студенты. Парни разгрузили прибывший из Нур-Султана грузовик с 17 тоннами продуктов, переданных по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева для благотворительной акции «Елбасы жылуы».
Добрая инициатива, стартовавшая 1 мая, охватила Мангистаускую, Восточно-Казахстанскую, Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Алматинскую, Туркестанскую области, всего 681 семью. В продуктовые наборы вошли мука, овощи, фрукты, макароны, подсолнечное масло, тушенка, чай, сахар, крупы, гигиенические средства. Вес одного набора – 132 килограмма.
По словам заместителя председателя совета ветеранов Восточно-Казахстанской области Сагынбека АКАНОВА, в Усть-Каменогорске проживают 30 ветеранов войны, 6 участников блокады Ленинграда, 11 узников концлагерей. Подарки предназначены им, а также многодетным и малообеспеченным семьям.
— Есть семьи, которые в условиях пандемии попали в непростую ситуацию, — отметил Сагынбек Аканович. — К счастью, казахстанцев всегда отличали сострадание, отзывчивость, умение прийти на помощь в трудную минуту. Одним из добрых проявлений стала акция «Елбасы жылуы» Фонда Нурсултана Назарбаева при поддержке гуманитарного Фонда «Дегдар». Нашим ветеранам передали большие продуктовые наборы, разнообразные, включающие самые необходимые продукты. Многие из них сразу сказали, что будут делиться с соседями и нуждающимися.
Продукты по адресам также помогли доставить волонтеры. У труженицы тыла Укижан АШЕТАЕВОЙ даже слезы выступили на глазах. Әже с 12 лет работала в колхозе, испытала все тяготы военных лет. После войны трудилась наравне с мужчинами. Сейчас она в окружении родных, под присмотром. Но проявление заботы от Фонда Нурсултана Назарбаева стало для пенсионерки трогательным подарком. «Передайте Елбасы большое спасибо», — попросила Укижан.
Праздничный набор получила также мама пятерых детей Мадина ЕРКАНАТОВА. В семье с благодарностью приняли помощь.
— К нам приезжают не в первый раз, — рассказала женщина. – Сегодня мы вновь убедились: казахстанцы – самый отзывчивый и добрый народ.
Виктор Вологодский, фото автора
Усть-Каменогорск
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС








