Опубликовано: 80

"Важно быстро реабилитировать детей, возвращающихся из зон боевых действий" - сенатор

"Важно быстро реабилитировать детей, возвращающихся из зон боевых действий" - сенатор Фото - senate.parlam.kz

В Сенате прошло расширенное заседание Комитета по социально-культурному развитию и науке под председательством Мурата Бактиярулы, на котором был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты материнства и детства».

Целью данного законопроекта является создание правовой основы для обеспечения защиты детей, пострадавших от террористической деятельности и вернувшихся из зон боевых действий, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

Задачей законопроекта является принятие мер по защите детей, пострадавших от террористической деятельности, их возвращению, оказанию специальных социальных услуг таким детям и социальной поддержки многодетным семьям.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в законы Республики Казахстан «О противодействии терроризму» и «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».

Как сообщила сенатор Динар Нукетаева, законопроектом предлагается закрепить компетенцию уполномоченного органа в области образования и науки по осуществлению межотраслевой координации по вопросам социальной реабилитации детей, пострадавших от террористической деятельности, а также определить перечень социальных услуг, направленных на социальную реабилитацию детей, пострадавших от террористической деятельности.

Социальная реабилитация детей, пострадавших от террористической деятельности, включает в себя правовые, образовательные, психологические, медицинские, культурные и социально-бытовые услуги.

«Почти полтысячи детей, вернувшихся со своими семьями в Казахстан из Сирии и Ирака, проходили реабилитацию и обучение в казахстанских центрах поддержки. В данном вопросе важно быстро реабилитировать, обучить и реинтегрировать в общество детей, возвращающихся из зон боевых действий. Они являются гражданами Казахстана, даже, несмотря на то, что они родились в других странах», - отметила Д. Нукетаева.

Также в законопроекте предусмотрено внесение норм по оказанию помощи многодетным семьям, установлению пособия семьям, имеющим 8 и более детей, по 4 месячных расчетных показателя на каждого ребенка.

Ожидаемым результатом документа является решение вопросов по обеспечению защиты детей, пострадавших от террористической деятельности и вернувшихся из зон боевых действий, а также их реабилитации и социализации в общество.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи