Если верить датам, указанным на табличках, то самым популярным подарком на высшем уровне ваза была в 2006 году. Именно тогда министр торговли США Карлос Гутиеррес преподнес в качестве презента стеклянную вазу для фруктов. Вазу из оникса привез президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего официального визита. И на следующий год он прилетел не с пустыми руками, пополнив коллекцию музея еще двумя экспонатами. Таджикского коллегу в 2006 году поддержал и президент Чехии Вацлав Клаус, преподнеся хрустальную вазу.
Вазы дарят все: фарфоровые – премьер-министр Латвии и председатель КНР, хрустальные – премьер-министр Норвегии, стеклянные – президент Турции и председатель правления Шведского банка, металлические – президент Туркменистана, а деревянные, расписанные под хохлому, – мэр Москвы. Даже канцлер Германии Ангела Меркель в качестве презента нашему главе государства выбрала не что иное, как фарфоровую вазу.
Напольные деревянные вазы от бывшего президента Украины Виктора Ющенко и от нынешнего – Виктора Януковича, подаренную им во время его премьерства, организаторы выставки поставили по разным углам зала. Возможно, для симметрии, а может, чтобы соблюсти правила хорошего политического тона.
Маша БИККИНИНА, Андрей ТЕРЕХОВ (фото), Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу