Ватикан примет участие в ЭКСПО-2017 - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ватикан примет участие в ЭКСПО-2017

Ватикан примет участие в ЭКСПО-2017

Состоялся рабочий визит комиссара «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Ватикан.

  • 30 Апреля 2016
  • 1705
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе визита Р.Жошыбаев провел встречу с председателем Папского Совета справедливости и мира, кардиналом Питером Тарксоном, который недавно был также назначен Комиссаром секции Ватикана на выставке в Астане, сообщает Казинформ.

Как сообщили в секретариате «ЭКСПО-2017», стороны обменялись мнениями и перспективами по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Кардинал Тарксон высоко оценил личный вклад Главы государства Нурсултана Назарбаева в развитие вселенского межконфессионального согласия путем созыва Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Tакже cобеседник отметил уникальнyю модель, роль и значение АНК в обеспечении общественного согласия в Казахстане.

В свою очередь, комиссар «ЭКСПО-2017» поблагодарил Ватикан за поддержку и активное участие в работе Съезда и подробно рассказал о проводимой работе по организации выставки в Астане. Стороны детально обсудили условия участия Ватикана в «ЭКСПО-2017», определили месторасположение и площадь павильона.

В ходе встречи Р.Жошыбаев подчеркнул, что участие Ватикана в выставках ЭКСПО позволяет распространять идеи духовной идентичности, передавать культурные и духовные «месседжи» через мировые шедевры искусства.

По словам кардинала Тарксона, Ватикан, будучи первым государством, полностью обеспечиваемым за счет солнечнoй энергии,  в 2009 году установил самую большую в Европе солнечную панель в 100 мВт (2 400 фотоэлектрических панелей) на крыше зала Павла VI, стоимостью 660 млн. долл. США. Это позволило Ватикану не только стать первым государством, полностью обеспеченным энергией за счет солнечных батарей, но и самой «зеленой» (использование зеленых технологий) страной на земле. Использование этих технологий позволяет Ватикану ежегодно сокращать 225 тонн выбросов СО2.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника