Опубликовано: 1800

Ватикан примет участие в ЭКСПО-2017

Ватикан примет участие в ЭКСПО-2017

Состоялся рабочий визит комиссара «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Ватикан.

В ходе визита Р.Жошыбаев провел встречу с председателем Папского Совета справедливости и мира, кардиналом Питером Тарксоном, который недавно был также назначен Комиссаром секции Ватикана на выставке в Астане, сообщает Казинформ.

Как сообщили в секретариате «ЭКСПО-2017», стороны обменялись мнениями и перспективами по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Кардинал Тарксон высоко оценил личный вклад Главы государства Нурсултана Назарбаева в развитие вселенского межконфессионального согласия путем созыва Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Tакже cобеседник отметил уникальнyю модель, роль и значение АНК в обеспечении общественного согласия в Казахстане.

В свою очередь, комиссар «ЭКСПО-2017» поблагодарил Ватикан за поддержку и активное участие в работе Съезда и подробно рассказал о проводимой работе по организации выставки в Астане. Стороны детально обсудили условия участия Ватикана в «ЭКСПО-2017», определили месторасположение и площадь павильона.

В ходе встречи Р.Жошыбаев подчеркнул, что участие Ватикана в выставках ЭКСПО позволяет распространять идеи духовной идентичности, передавать культурные и духовные «месседжи» через мировые шедевры искусства.

По словам кардинала Тарксона, Ватикан, будучи первым государством, полностью обеспечиваемым за счет солнечнoй энергии,  в 2009 году установил самую большую в Европе солнечную панель в 100 мВт (2 400 фотоэлектрических панелей) на крыше зала Павла VI, стоимостью 660 млн. долл. США. Это позволило Ватикану не только стать первым государством, полностью обеспеченным энергией за счет солнечных батарей, но и самой «зеленой» (использование зеленых технологий) страной на земле. Использование этих технологий позволяет Ватикану ежегодно сокращать 225 тонн выбросов СО2.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи