Ватикан намерен провести дебаты с "благородными атеистами и агностиками" - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ватикан намерен провести дебаты с "благородными атеистами и агностиками"

Ватикан намерен провести дебаты с "благородными атеистами и агностиками"

В следующем году в Париже стартует серия дебатов, на которые специальный ватиканский фонд пригласит "благородных атеистов и агностиков" со всего мира. Однако организаторы отмечают, что не намерены разговаривать с "полемистами" в стиле Доукинса. Об этом сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт "Milites Christi Imperatoris".

  • 8 Июня 2010
  • 485
Фото - Caravan.kz

Папа Бенедикт XVI хочет таким образом достичь неверующих людей, которые все же искренне задаются вопросами о Боге. Поэтому благодаря фонду «Притвор Святыни» атеисты смогут встретиться и поговорить с лучшими католическими теологами.

Парижские дебаты должны стартовать уже в следующем году. Но воинствующие атеисты, которые к истине подходят с «иронией и сарказмом» и религиозные «тексты читают как фундаменталисты», интересующиеся всего лишь софистикой и полемикой до бесконечности, — не будут приглашены.

Ватикан уже сообщил, что не намерен приглашать таких одиозных деятелей, как Ричард Доукинс или Кристофер Хитченс.

«Притвор Святыни» учредил еще Иоанн Павел II в 1982 году с целью создания инструментов для лучшего диалога с другими культурами и религиями, а также с теми, кто не признает никакой религии. Ватиканские наблюдатели обращают внимание, что Бенедикт XVI стремится использовать этот инструмент для новой евангелизации, которая очень важна для него.

По этому поводу Папа Римский создал также Папский Совет по делам новой евангелизации, который должен «принести Евангелие западным сообществам, потерявшим свою христианскую идентичность», передает Newsru.com.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта